Фасадная сетка и ее преимущества

Консультация онлайн  
    Свернуть

Фасадная сетка, выполненная из пластика, является сеткой-ограждением защищающим фасад ремонтируемого или строящегося здания. Также она позволяет обезопаситься от падений различного рода случайных предметов, а также людей, которые могут оступиться при строительных работах. Еще она прикрывает строительные леса от посторонних взглядов, она очень гармонично смотрится на фасадах строящихся сооружений. В любом случае всегда следует помнить, что безопасность человека превыше всего.

 

Предназначение

Данная сетка, предназначенная для лесов, изготавливается с помощью спецматериала(например, капрона и монофиламента или же благодаря очень прочному полиэтилену), который не содержит металлических деталей, он защищен от ультрафиолетового излучения и от гниения, следовательно, риски произвольного распускания сетки незначительны. Она сплетена определенным способом. Фасадную сетку можно разрезать и не окантовывать сам срез. Данная сетка хорошо воздухопроницаема. Она может послужить и в качестве декоративного оформления объекта.

 

Непритязательность и прочность креплений позволят без проблем использовать сетку неоднократно. Она служит в качестве защиты от пыли и мусора, атмосферных осадков, которые неизбежны в случаях проведения строительных работ.

 

На данный момент защитная сетка популярна и в сельском хозяйстве, ее используют в целях защиты садов и теплиц от природных катаклизмов, от птиц. Она применяется на спортивных сооружениях и площадках в качестве видимого ограждения в период их оборудования.

 

Требования к сеткам

В 2001 году 8 августа вышло постановление Правительства города Москвы № 603, согласно которому строительным организациям при проведении ими работ предписывается закрывать фасады зданий, выходящих на улицу, площади и магистрали фасадной сеткой. Подобные ограждения должны быть из сеток, специально предназначенных для этих целей. К рекомендуемым цветам относятся голубой, светло-серый, - желтый или зеленый, максимальный размер ячеек — 6 кв.см. Фасадная сетка навешивается на специальные крепления, располагающиеся на самом фасаде здания или же на строительных лесах при их наличии. Она обычно призвана придавать устойчивость, находясь при этом в натянутом состоянии. Не допускается наличие провисаний и различного рода искривлений, которые предают нелицеприятный вид сооружению.

 

Производство

Фасадные пластиковые сетки, преобладающие на рынке, относятся в основном к российскому, европейскому и корейскому производству.

 

Корейская фасадная сетка очень эластична и прочна, обладает светостабилизацией, ячейки от 1 мм. Стойкая под воздействием УФ и мало подвержена выгоранию. Российская сетка обладает гораздо более значительными ячейками, примерно 4х10 мм. Она легка, устойчива к разрывам, также предает объекту некую опрятность.

 

Европейская фасадная сетка отличается высокой плотностью нитей, порой даже полным отсутствием ячеек из-за их затенения, соотношение которого в процентах может составлять от 30 до 90%, степень выбираете сами. Данная сетка является оптимальным вариантом для строительных лесов.