Некоторые подробности о термоусадочной пленке

Консультация онлайн  
    Свернуть

Термоусадочная пленка - популярный способ упаковки различных вещей, изделий и продуктов. 

 

К преимуществам упаковки относятся незначительный объем, небольшая масса и дешевизна. Она отлично предохраняет запакованные изделия от различного рода механических воздействий и от некоторых факторов окружающей среды, оказывающих вредное воздействие на продукт.

 

Термоусадочная пленка основывается на простой полиэтиленовой пленке. Коэффициент усадки ПВД (полиэтилена высокого давления) может составлять 60% продольная и 40% поперечная. Варьируется, начиная от 120 и заканчивая 200 градусами.

 

Термоусадочная пленка 

 

Упаковываем в термоусадочную пленку

 

При упаковывании различных пищевых продуктов одним из основных требований выступает сохранение качества продукта в течение определенного периода времени, вплоть до приема продукта.

 

Для этих целей и используется множество приемов и способов. Наиболее широко из них распространены термоусадочные, растягивающиеся пленки, вакуум, упаковка в газовой среде и другие.

 

Термоусадочные пленки - полимерные пленки, они обладают возможностью к сокращению под воздействием температуры, которая превышает температуру, при которой полимер размягчается. Такие пленки получают с помощью растяжения полимерного материала, находящегося в нагретом состоянии, которое впоследствии охлаждают.

 

В инженерии к усадочным, как правило, относятся пленки, способные давать повышенную усадку, составляющую от 50 и более процентов, использующиеся для упаковки изделий разного рода.

 

Термоусадочная пленка обладает важным преимуществом перед, так называемыми традиционными упаковками из пленки, она уменьшает объем упаковки благодаря плотному обтягиванию товара и меньшей пленочной массы. Согласитесь, обычный ящик из картона непривлекателен, да, и смотрится громоздко. Эта упаковка позволяет задействовать меньшее пространство при реализации товара.

 

Термоусадочная пленка и ее виды

 

Классификация термоусадочных пленок по нескольким признакам:

 

1. Исходя из исходного сырья, выделяются такие виды представленной пленки, как пленки, сделанные с помощью сополимеров этилена с винилацетатом, ПВХ,   кристаллизующихся ПО (ПНД, ПВД, ПП), гидрохлорида каучука и др.

 

Термоусадочная пленка полиолефиновая более популярна на европейском рынке, она обладает перекрестно-пересеченной молекулярной структурой, с помощью нее пленка в состоянии выдержать максимальные нагрузки.

 

Самое большое распространение получили термоусадочные пленки, сделанные из ПВД (полиэтилена низкой плотности). Они отличаются устойчивой прочностью в температурном интервале от -50°С до +50°С. Пленки из полипропилена более жесткие и прочные по сравнению с полиэтиленовыми.

 

2. Исходя из степени усадки по направлениям ( в продольном и поперечном) различают одноосно и двухосно-ориентированные пленки.

 

3. В зависимости от требований, предъявляемых потребителями, толщина термоусадочных пленок может варьироваться от 12до 250 мкм.

 

В зависимости от производства: однослойная или многослойная термоусадочные пленки.