Подробности о пленке для пруда

Консультация онлайн  
    Свернуть

Гидроизоляция является важным этапом при строительстве искусственного водоема. На данный момент времени изоляция пленкой является наиболее оптимальным вариантом.

 

Синтетический каучук (экологически чистый нетоксичный материал) является основой изготовления мембраны. Из-за этого она безопасна для растений и рыб. Особенная технология предполагает изготовление двухслойной пленки высокого качества. Это позволяет практически полностью уничтожить проявления протечек.

 

пленка для прудов

 

Бутилкаучуковая плёнка прочна, эластична и проста в эксплуатации. При правильном уходе и монтаже срок ее службы может составить свыше 30 лет. Она идеально подойдет для гидроизоляции во всех водоемах, даже в тех глубоких прудах, которые отличаются сложной формой.

 

Качественная пленка для прудов довольно устойчива при воздействии высокого давления и солнечных лучей, поэтому она в состоянии сохранять свой изначальный вид десятилетиями. И цена вполне приемлема.

 

Создайте пруд сами

 

Самое главное в том, что вы сами можете создать пруд любого размера, формы и глубины.

 

Варианты использования пленки:

 

1.       Ландшафтные пруды

 

2.       Пожарные водоемы

 

3.       Плавательные бассейны

 

4.       Плавательные пруды

 

5.       Водоемы на гольф-полях

 

6.       Резервуары для питьевой воды

 

7.       Парковые и коммерческие водоемы

 

8.       Пруды для разведения водных плантаций, рыбы, ракообразных

 

9.       Оросительные резервуары

 

Данный материал безопасен для рыб и растений, водной среды. Он также защищен от вредного воздействия УФ и водорослей. Эффект сваривания пленки в единый кусок создается за счет технологии склеивания. Весь комплекс работ можно провести самостоятельно, ничего сложного в этом нет. При укладке пленки ей можно придать нужную для вас форму, которую впоследствии можно будет изменить. Она неприхотлива к резким температурным перепадам. С ней можно работать даже зимой.

 

Цельное полотно из пленки можно получить благодаря склеиванию пленочных листов, самоклеющиеся ленты также имеются в продаже.

 

Советы любителям прудов

 

Самым оптимальным вариантом при выборе места для пруда является участок, на который попадают солнечные лучи. Свет позволяет поддерживать наилучший микроклимат в водоеме и не дает цвести воде.

 

Пруд, не содержащий растений и рыбу можно разместить и в теневом участке.

 

Располагать его лучше дальше от кустарников и деревьев, так как листья загрязняют пруд.

 

Форму пруда необходимо отметить и начать копать для него котлован. Между отдельными зонами уклоны должны составлять не более 30-35%, это зависит от состава почвы. Не забудьте об определении зоны мелководья и о формировании разноуровневых террас (такой водоем будет горадо удобнее для его обитателей). Нужно оставить место для размещения насосов и фильтров.

 

С поверхности котлована необходимо убрать корни деревьев и камни, а дно выровнять. Сделайте лучше песочную подушку, затем можно уложить геотекстиль - полотно для защиты пленки для пруда от различных механических повреждений.

 

Затем расстелите пленку.

 

Материал укладывайте одним полотном, иначе может произойти утечка воды. Далее, разгладьте пленку на дне.

 

Места складок приминаются камнями.

 

Теперь пруд наполняем водой.

 

С появлением воды пленка будет больше распрямляться по дну. Дайте пленке принять конечное положение. После этого закрепите ее по краям.

 

Затем вдоль берега можно расположить декоративные камни. А рядом с прудом могут разместиться влаголюбивые цветы и травы.

 

Внутри самого водоема разместим специальные емкости с водными растениями ( кувшинками, лилиями).

 

Для водопадов, фонтанов нужно подобрать соответствующее оборудование.

 

Рыба в пруду нуждается в очистительных фильтрах.