Немного информации о подкровельных пленках

Консультация онлайн  
    Свернуть

Грамотное устройство кровли предполагает использование большого количества материалов –подкровельных пленок, предназначенных для паро-и гидроизоляции. А, в свою очередь, профессиональный монтаж последних является своеобразным залогом длительной службы и надежности кровельной системы. Владелец может сэкономить порядка 50% на отоплении, все это при условии качественного монтажа за счет теплоизоляционных свойств подкровельных пленок. О теплоизоляции и ее роли более подробно будет расписано ниже.

 

подкровельная пленка

 

Функции необходимых материалов

 

Паро-и гидроизоляционные материалы поддерживают правильный режим работы подкровельной теплоизоляции. Эти материалы выполняют следующие основные функции:            

 

1) препятствуют проникновению влаги, снижающей характеристики кровельной системы, приводящей к ее разрушению

 

2) обеспечивают вывод влаги наружу в виде пара, эта функция способствует нормальной работе пароизоляционного слоя кровельного покрытия  

 

Нельзя не упомянуть, что использование подкровельных пленок необходимо для таких кровель, чье покрытие не создает сплошную поверхность. К таким видам относятся черепица, шифер, кровли с металлическим покрытием. В представленном случае подкровельные пленки являются дополнительной защитой кровельной системы от снега, дождя и прочих внешних проявлений, например, во время косого дождя или очень сильного ветра.

 

За счет подкровельных пленок можно надежно защитить слой утеплителя от воздействия различного рода водяных испарений, которые, так или иначе, попадают из внутренних помещений (ванной комнаты, кухни, душевой и пр.) под кровлю. Пароизоляционные пленки являются важным материалом обустройства кровельных систем, как для покатых, так и для плоских крыш.

 

Факторы, которые необходимо учитывать

 

При выборе подкровельной пленки необходимо учитывать некоторые факторы, такие как угол ската кровли, на его основе определяют возможность устройства вентиляционного зазора между пленкой и теплоизоляционным материалом, стоимость гидроизоляции, а также необходимый вид кровельного материала, который будет использован в качестве покрытия.

 

Исходя из угла ската кровли, специалисты советуют использовать определенные типы подкровельных пленок. В случае «острого ската» нужно применять ветрозащитную пленку для гидроизоляции и пароизоляции. Гидроизоляционная подкровельная пленка (мембрана) получила свое название из-за действия, которое она оказывает. А она пропускает конденсант, который проникает снизу и задерживает влагу, которая, в свою очередь, проникает сверху. Данный тип пленки не допускает возможности выветривания теплоизоляционных волокон. В случае же пологости ската крыши используется гидроизоляционная и пароизоляционная пленки, которые препятствуют проникновению конденсата.