Пенополиэтилен сохраняет тепло

Консультация онлайн  
    Свернуть

Новые энергосберегающие технологии в промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в строительстве помогают избежать значительных и необоснованных потерь, позволяют экономить немаленькие финансовые средства. Индустрия в этой области может предложить вам простые, надежные, современные, легкие материалы, предназначенные для гидро-, шумо- и теплоизоляции, к которым относится пенополиэтилен.

 

Новое поколение материалов

 

Пенополиэтилен выгодно отличается по своим физическим свойствам от многих материалов, использующихся в предыдущем поколении, например, от минеральной плиты или минеральной ваты. Минимальный срок службы составляет 25 лет, для сравнения, минеральная вата, к примеру, теряет многие свои свойства еще задолго до момента окончания срока эксплуатации сооружения, в котором вата использовалась как теплосберегающий и изоляционный материал. Пенополиэтилен - эластичный материал с потрясающими свойствами гидро- и звукоизоляции, с закрытой ячеистой структурой. Сам материал обладает низкой удельной теплопроводностью, которая в 1,5 раза меньше тех же самых показателей у минеральной ваты, пенополиэтилен экологически чист, не уничтожается под воздействием окружающей среды, не выделяет вредных веществ. Выступает хорошим парогидроизолятором с помощью своих физических свойств.   Пенополиэтилен используется в жилых домах (трубопроводы холодного и горячего водоснабжения), при монтаже систем кондиционирования и вентиляции, при оборудовании подземных трубопроводов, а также при изоляции труб.

Пенополиэтилен

 

Снижение энергопотерь

 

Известно, что до 70% потерь тепла в жилищно-коммунальном хозяйстве происходит при переправке его   до потребителя. Пенополиэтилен в случае его правильной эксплуатации и грамотного монтажа, позволяет уменьшить энергопотери до 80% на участке транспортировки, а также рационально подойти к вопросу о тепло- и гидроизоляции. Многие жалуются на образование конденсата на трубопроводе, связано это с эффектом «плачущих труб», к этому приводит и разница температур снаружи и внутри трубы. Использование пенополиэтилена поможет избежать этого неприятного последствия за счет своей закрытой ячеистой структуры, которая смещает внутрь изоляции «точку росы».

 

Такой изоляционный материал очень удобен при проведении работ. В случае, если труба прямая, за одну рабочую смену продолжительностью в 8 часов можно изолировать порядка 400 погонных метров. Если же говорить об отводах, то в этом случае пенополиэтилен очень легко режется и гнется, предоставляя возможности к выполнению различных конфигураций. Пенополиэтилен выпускается с разной толщиной стенок, вплоть до 20 мм, это помогает при расчетах необходимого уровня изоляции и уменьшения затрат, не переплачивая при этом, за излишки. Использование материала представлено а довольно широком температурном диапазоне (от -50 С° до + 90 С°). Установка пенополиэтилена возможна и на трубах с горячим водоснабжением.