Используем геотекстиль в качестве основы долговечности полотна дорог

Консультация онлайн  
    Свернуть

На данный момент времени в мировой строительной практике используется большое количество геосинтетиков. Причем в них львиную долю занимают геотекстили — это тканые и нетканые материалы, созданные на основе полимерных синтетических волокон.

 

Дорожное строительство предполагает под собой использование геосинтетиков, к которым относятся геотекстиль и георешетки. Это недорогое и практичное решение вопросов, связанных с предупреждением преждевременной порчи и разрушения дорожного полотна в процессе его эксплуатации. Дорога, обладающая геосинтетическим слоем, отличается повышенной стойкостью к деформационным процессам и появлению колейности.

 

Некоторые свойства геотекстиля

 

Геотекстиль состоит из бесконечных волокон (полипропиленовых), это обеспечивает его высокими физико-механическими свойствами, например, такими как изотропность, и помимо всего прочего стойкостью ко множеству химических соединений ( к кислотам, щелочи). Геотекстиль улучшает структуру дорожного покрытия, увеличивает сопротивление статическим и динамическим нагрузкам и даже уменьшает вероятность появления трещин на дорожной одежде, повышая тем самым долговечность дороги.

 

геотекстиль

 

Такое быстрое распространение подобного материала в дорожном строительстве обуславливается его физико-механическими свойствами, наиболее оптимальными из всех существующих. К таким свойствам относятся изотропность, возможность регулировки в случае растяжения, стойкость к термоокислительному старению и к большому количеству химических соединений, а также высокая прочность.

 

С помощью однородности своей структуры материал геотекстиля отлично переносит эксплуатационные нагрузки, обладает высокой сопротивляемостью к повреждениям, сохраняет свои фильтрационные качества. Представленный геотекстиль практически не подвержен прорастанию корней, воздействию плесени и грибков, а также защищен от гниения. Одним из самых ценных его свойств при укладке является высокая сопротивляемость такого полотна гниению.