Особенности и польза русской бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не все видят разницу между русской баней и финской сауной. Тем не менее она есть. Если пользоваться русской парилкой правильно, при потоотделении шлаки выведутся из тела в два быстрее, чем в сауне. Любая парная — шоковое воздействие на организм человека. Поэтому осуществлять прогрев нужно в условиях, которые приближены к к естественным максимально.

 

Условия в паровой бане

 

На улице влажность от 40 до 70%. В сауне влажность до 8% градусов, а в бане до 60%. Влажный воздух проводит тепло гораздо лучше, чем сухой, поэтому глубокий прогрев в русской бане достигается менее агрессивных условиях, чем в сауне. Организм на агрессию среды реагирует учащенным сердцебиением и спазмом сосудов, что может быть опасно. Воздействие веника в несколько раз усиливает оздоровительный эффект. В сауне веник быстро высохнет и осыпется.

 

Кондиции в сауне стабильны во время всего сеанса, а в русской меняются постоянно.

 

Жар в русской бане делают, извлекая его из печки. Главные критерии правильной русской бани — максимально диссоционированный водяной пар, наибольшая разница между температурами камней и воздуха. Без подбрасывания воды печь в русской бане не должна нагревать парную выше 40 градусов. В русской бане теплоотдача должна быть не максимальной, как в нагревательных печах, а минимальной, чтобы нагревать только камни, на которые подбрасывают воду. Камни должны быть максимально горячими, а начальная температура парной при этом максимально холодной.

 

Особенности паровой бани

 

Очень важна правильная вентиляция. В сауне осуществляется правильная вентиляция при равенстве давления внутри и снаружи парной. В русской бане всегда избыточное давление. Несколько миллиметров ртутного столба мы почти не ощущаем, но они обязательны, без них в бане не будет перегретого сухого пара. Пар образуется в печи замкнутом объеме. Для получения хорошего пара , следует максимально перемешать воздух с водой. Самый горячий, только что вышедший из печи пар собирается под потолком. Иногда его сразу опускают полотенцами, опахалами или вениками - «по-русски».

 

Особенности и польза русской бани

 

Можно опустить пар «по-татарски» - в этом случае вениками машут сами парящиеся. Есть комбинированный метод — тогда пар сначала опускается принудительно, а потом создается запас под потолком. Потолок в этом случае должен быть высоким. Многие любители бани против принудительного опускания пара. Повлиять на качество пара может даже погода на улице.

 

Многие люди понимают, функциональная маленькая сауна не дает эффекта для здоровья, как настоящая русская баня. Поэтому душевые с паром, паровые кабины и просто горячие ванны заменить баню не могут. К тому же они дают нам комфорта, удовольствия и расслабления.

 

К каждой бане нужно приноровиться. Лучше париться в одной бане постоянно. Знать особенности каждой бани — задача банщика, а не строителя. Конечно, построить хорошую баню, очень важная задача, но не менее важно — создать в ней пар, а это работа банщика.