Выбираем и строим сауну

Консультация онлайн  
    Свернуть

В Финляндии маленькая сауна есть в большинстве квартир, а загородном доме это обязательный элемент дома, как кухня. Любители парилки могут сделать сауну в многоквартирных домах или построить баню на даче. Что же выбрать — русскую парилку или финскую?

 

Разница между баней и сауной


 

Они обе обогреваются печками-каменками, при этом воду принято лить на камни. Но есть и много различий.

 

В сауне при подбрасывании воды на камни температура и влажность почти не меняются и быстро возвращаются в исходное состояние.

 

сауна

 

В русской бане за счет подбрасывания на камни воды и происходит прогрев парилки, иначе в ней будет душно, сыро и холодно. В замкнутом объеме печи вода испаряется, и такой пар называют перегретым. В парную пар попадает через дверцу в печке, которую открывают только на время подбрасывания воды. Поэтому в русской бане температура ниже, а влажность воздуха выше, чем в сауне. Благодаря этому в бане можно париться веником. В сауне веник сразу высыхает и осыпается.

 

В русской бане париться сложнее, чем в сауне. Есть несколько методов подбрасывания воды: для нагнетания пара, для просушки, жестче, мягче. При этом нужно знать когда открывать и закрывать заслонку, когда подбрасывать воду, когда пользоваться веником. Все это знает и умеет профессиональный банщик.

 

 

Как правильно строить сауну?

 

 

Если вы предпочитаете не баню, а сауну, вы можете сделать ее в частном доме. Финским саунам уже более тысячи леи, и из них семьсот-восемьсот они топились «по-черному». В таких саунах вентиляция происходила сквозь естественные неплотности сруба. В каменном доме с ней возникают сложности. В саунах шведского производства проблема вентиляции решена, поэтому они стоят дороже, чем финские.

 

Сборная сауна без пола на металлической раме из модулей, ширина которых 80 см монтируется за 1 день. В ней просчитано расположение печи и лавок. Лучше ставить сборную сауну посреди комнаты.

 

Шведы и финны строят сауны из хвойных пород древесины, заранее выгнав из нее смолу. Лавки в парилке делают из абаша — уникальной древесины из Африки, которая слабо нагревается за счет пористой структуры. На Руси бани строили обычно из осины. Сауна из этого материала тоже будет хороша.

 

Лечебные свойства осины давно хорошо известны, но для строительства она не слишком удобна: сучковатая, синяя, кривая. Сушить ее нужно медленно и долго, лучше на открытом воздухе, так как в сушилке осину коробит. Безграничные просторы России позволяют строить бани и сауны из осины.

 

Для сауны лучше использовать электрические, а не дровяные печи, они гигиеничнее и проще.

 

Финский нагреватель и шведскую вентиляцию лучше сочетать, так как нагреватель рассчитан на другие нагрузки и может сгореть.

 

Пол в сауне лучше сделать кафельным, он легко моется и не будет сильно нагреваться. Деревянный пол будет источником грязи и сырости, а лакировать и красить его нельзя.

 

Устанавливать сауну можно только после штукатурных, плиточных работ, покраски и лакировки. Помещение заранее нужно как следует высушить и проветрить.