Выбор дверей для саун и бань

Консультация онлайн  
    Свернуть

Итак, каким же требованиям должны соответствовать двери саун и бань? В первую очередь, двери не должны нагреваться, поскольку это создает вероятность получения ожогов. Поэтому важно проследить, чтобы на дверях не было металлических декоративных элементов. При этом полотна дверей должны быть изготовлены из материала, имеющего хорошую сопротивляемость температурам и влажности, в противном случае они через некоторое время могут деформироваться, а это чревато проблемами при открывании и закрывании дверей.

 

Двери должны прочно прилегать к коробке, не пропуская пар. Также дверь, установленная в сауне должна содержать зазор, который бы обеспечивал приток свежего воздуха. Для сохранности тепла и пара в сауне в нее, обычно, устанавливают невысокую и узкую дверь стандартного размера (как правило, 190х70 см).

 

На данном этапе распространение получили три вида дверей для бань и саун – стеклянные, деревянные или комбинированные.


 

Стеклянная дверь для сауны

 

Закаленное стекло, из которого изготавливают двери для сауны или бани, в отличие от дерева, не подвержены деформации или грибку. Они, как правило, изготавливаются из стекла толщиной 8 мм. Такое стекло может быть в прозрачном исполнении, что позволяет просматривать находящееся рядом помещение, в матовом, что создает эффект интимной обстановки и в зеркальном, что придает ощущение простора и воздушности.

 

Деревянная дверь для сауны

 

Для изготовления деревянной двери для сауны или бани используется в основном дерево липы или ольхи. Именно эти материалы полностью отвечают всем требованиям по тепло- и влагоустойчивости. К тому же они просты в обработке и отличаются относительно невысокой стоимостью. Главным их недостатком является постоянная необходимость их подтесывать и подтягивать, в результате их разбухания от влаги.

 

 

Комбинированная дверь для сауны

 

Комбинированные двери для сауны и бани сочетают в себе элементы из дерева и закаленного стекла, являющегося обычно окном. Использование разнообразного дизайна для дверей данного типа позволяет оформлять их в стиле, который наилучшим образом отвечает вкусу владельца. Однако такие двери также постоянно приходится подтягивать для обеспечения лучшего их открывания и закрывания.