Как выбрать теплицу для дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Перед тем, как ответить на вопрос о проблеме выбора теплицы для дачи, следует подойти к этой цели более глубоко. Для начала следует ответить на вопрос, действительно ли вам нужно подобное сооружение на дачном участке. Многие огородники предпочитают не тратить средства на приобретение и обустройство этих хитрых устройств и обходятся просто выращиванием садовых культур в открытом грунте.

 

Такие огородники полагают, что выращенные в открытом грунте овощи, хотя и зреют на неделю позже, зато меньше страдают от всяческих напастей, вроде болезней и вредителей, к тому же они лучше на вкус. Однако существуют и другие огородники, которые ратуют за выращивание садовых культур в теплицах.

 

Свое мнение они мотивируют тем, что благодаря теплицам можно добиться более ранних и высоких урожаев в сравнении с теми, которые можно получить с грядок под открытым небом. И в самом деле, нельзя не признать того факта, что многие овощи, такие как огурцы, баклажаны, томаты, перец и др., будучи завезенными к нам из южных стран, для полноценного роста и урожайности требуют наличия определенных атмосферных условий. Теплицы и парники позволяют создать искусственным путем такие условия (температура 25-35°С и влажность порядка 75-100%).

 

Критерии выбора теплицы

 

Итак, при выборе теплицы для своего садового участка следует проверить ее на наличие УФ-стабилизатора. Это можно проделать при помощи обычного детектора банкнот. Луч лампы следует направить на торец листа из поликарбоната. Появление голубого свечения будет означать, что стабилизатор присутствует.

 

теплицы для дач

 

Также можно руководствоваться при выборе теплицы критерием размера. Наибольшую популярность снискали дачные теплицы с размерами 3x6 и 2,5x6 метров. В такие теплицы на 1 метр квадратный полезной площади приходится 3-4 куста перцев, томатов или баклажанов, или 5-6 огурцов. Выбор габаритов теплицы напрямую влияет на удобство ее использования. Теплица должна достигать не менее 2,4 метров в высоту под коньком и не менее 1,65 метров в карнизе. При этом при подсчете полезной площади теплицы, следует также учесть места для технических нужд (скажем, для бочки с водой) и дорожки.