Садовая мебель для создания уюта в саду

Консультация онлайн  
    Свернуть

Главным критерием, которым стоит руководствоваться при выборе временной садовой мебели, – это практичность и удобстве при сборке и разборке такой мебели.

Большим комфортом обладают маневренные и легкие столы и стулья из пластика. Они не только прекрасно моются, но удобны в эксплуатации. Так, складные стулья, шезлонги или садовые качели, можно легко собрать и убрать на хранение в подвал или другое помещение. Однако недостатком данной мебели является то, что она вряд ли сможет привнести очарование и красоту в Ваш садовый участок.

В случае необходимости сезонного использования, садовая мебель подбирается с тем расчетом, чтобы ее потом можно было убрать на хранение в помещение. Такая мебель представлена легкими столами, скамьями и кресла, изготовленные из дерева, металла или лозы. Помимо этого, на зиму следует снимать и убирать на хранение деревянные элементы стационарных скамеек и столов.

 

Садовая мебель

 

 

Что касается стационарной садовой мебели, то она может быть выполнена из разных материалов, таких как бетон, металл, кирпич или дерево. Стационарная садовая мебель требует особого внимания при выборе, поскольку важно не только ее функциональное назначение, но и внешний вид, поскольку она будет являться частью садового ландшафта. При помощи хорошо подобранной мебели для сада можно произвести зонирование садового пространства или объединение разбитых участков в единый целостный ансамбль.

 

Материалы для садовой мебели

 

Каждый из материалов, из которого производят садовую мебель – металл, дерево, пластик или бетон – обладает своими преимуществами и недостатками. Например, пластиковая садовая мебель, несмотря на свою практичность и привлекательную стоимость, характеризуется безликостью и аляпистой расцветкой.

Кресла, качели и скамейки, выполненные из алюминия или стали отличаются удобством в эксплуатации, выдерживая большие нагрузки и обладая хорошей сопротивляемостью влаге и солнечным лучам. Однако декоративные характеристики такой мебели весьма неудовлетворительны.

Садовая мебель из армированного бетона изготавливается в индивидуальном порядке на заказ, прекрасно вписываясь при этом в окружающий ландшафт. Такая мебель служит долго, но она холодная и стоит дорого.

Большой популярностью во все времена пользовался классический вариант мебели для сада, сочетающей в себе элементы из дерева и кованого металла.