Первый опыт промышленного синтеза полиэтиленовой пленки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Первое случайное открытие полиэтилена или полиэтиленовой пленки, как мы привыкли его сегодня называть, было произведено в 1898 году, и осуществил его немецкий химик Ханс фон Пэкман. Получил он этот материал путем нагревания диазометана.

 

После этого опыта его коллеги Фридрих Тширнер и Юджин Бамбергер провели исследование этой белой, по форме напоминающей воск субстанции, и обнаружили, что в ней содержатся длинные цепочки -CH2-. Они же и дали название этому материалу, который с тех пор называется "полиэтилен".

 

Промышленное производство полиэтилена началось с 1933 года, когда в результате, опять же случайного, промышленного синтеза, проведенного в химическом концерне Imperial Chemical Industries, был открыт секрет производства этой субстанции. Открыли ее Эрик Фоссет и Реджинальд Гибсон.

 

Первый опыт промышленного синтеза полиэтиленовой пленки

 

Полиэтилен был получен ими в результате помещения под высокое давление смесь из этилена и бензальдегида. Однако ввиду того, что химическая реакция была инициирована небольшим содержанием кислорода, попавшего случайно в приборы, данный опыт оказалось нелегко повторить. Эти попытки продолжались до тех пор, пока химик Майкл Перрин не привел эту так называемую "случайность" к воспроизводимому под высоким давлением синтезу полиэтилена, что случилось в 1939 году. Это и дало начало промышленному производству ПВД или полиэтилена высокого давления.

 

Впоследствии эксперименты вокруг промышленного изготовления полиэтиленовой пленки проводились в области получения катализатора, в задачи которого входило обеспечивать полимеризацию этилена при гораздо более умеренном давлении и температурах.

 

Так, в 1953 году немецкому химику Карлу Зиглеру удалось получить каталитическую систему, которая обеспечивала нужную реакцию при более благоприятных условиях, чем катализатор, полученный в компании "Филлипс петролеум".

 

Спустя короткое время оба катализатора, и Зиглера, и Филлипса стали применятся для промышленного производства полиэтилена с высокой плотностью. Такова история, которая лежит в основе полиэтиленовой пленки. Сегодня полиэтиленовая пленка нашла самое широкое применение, как в промышленности, так и в быту.