Купели для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

По мере того, как возвращается мода на русские бани, в современную жизнь возвращаются и старинные традиции по банным процедурам, принятым издревле на Руси. При этом многие из этих традиций не только служат дополнением для банного ритуала, но и приносят пользу в укреплении здоровья.

 
Одной из таких традиций является установка банной купели или, как ее еще принято называть, обливного устройства. В современной промышленности производится продажа огромного числа видов купелей или обливочных устройств. Тем не менее, на практике, лучше всего зарекомендовали себя деревянные купели.

 

Купели для бани и сауны из дерева

 
Более всего, согласно своим потребительским характеристикам, для банных процедур подходят купели из дерева. При этом при их изготовлении могут использоваться различные породы дерева. Наивысшую ценность по их свойствам приписывают дубу, лиственнице и ясеню.

 

 
К ценным свойствам этих пород древесины относятся мощные антибактериальные свойства, высокая степень устойчивости к растрескиванию и гниению. Экономичным вариантом при изготовлении купели является сосна. Как правило, купели изготавливают круглой или квадратной формы. Что касается размеров, то они могут быть различными. Иногда можно найти даже компании-производители, которые могут изготовить купели под заказ, согласно размерам, нужным заказчику. Дополнительно к купелям могут продаваться специальные лестницы для подъема и спуска, а также подиумы, куда можно установить различные стульчики.


Купель в виде бочки производится из отдельных досок, которые соединяются между собой посредством ободов.
Дно купели производится из цельных или составных досок. Изнутри поверхность купели покрывается особым полимерным покрытием, предохраняющим ее от чрезмерной влажности.

 

Обливное устройство для бани

 
Если в бане недостаточно места, то можно установить обливное устройство, обладающей схожим с купелью строением, но различную систему слива. Такие устройства оборудуются особыми кронштейнами, которые изготавливаются из нержавеющей стали, и используются для максимально оперативного ополаскивания после парения.