История садовых зонтов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные зонты доступны в большом разнообразии дизайнов и цветовой гаммы. Так, зонт Belair по своей форме походит на здоровый фонарь, стоящий на изогнутой ножке на прочном пьедестале – подставке. Данный зонт превосходно впишется в любую обстановку, как интерьера, так и экстерьера.

 

История изобретения зонта

 


Слово зонт произошло от нидерландского слова zonnedek (буквально – «навес от солнца на корабле»), и обозначает устройство, обеспечивающее человеку защиту от солнца или дождя. Однако все-таки первые зонты изначально задумывались именно, как защита от солнечных лучей, а не от дождя.

 

зонт Belair


Как правило, зонтик представлен синтетическим водонепроницаемым материалом (нейлоном или полиамидом), который натягивается на каркас, состоящий из металлических спиц, укрепляемых на стержне, или ручке зонтика. Последняя предназначения для удобного удержания зонтика над головой. В целях еще большего удобства ручка зонтика оснащается набалдашником или имеет закругленную форму в виде крюка.


Эпохой изобретения зонта считается еще XI век до н.э., а родиной его называют Египет или Китай. Обе эти страны рассматривали зонт в качестве символа власти, а потому только фараоны, императоры или люди приближенные к царственным особам имели право пользоваться зонтом. В те времена размеры зонтов достигали 1,5 метра в высоту, а их вес был 2 кг.


В Индии также смотрели на зонт, как на признак знатности и богатства. Чем более знатным был человек, тем больше людей из его свиты обладали правом носить зонты. Так, владыка окружал себя 13 зонтами, которые символизировали солнце и 12 расположенных вокруг него знаков зодиака.

 

В регионе Тибета зонты различали по цвету. Желтые и белые зонты служили символами для духовного величия. Что касается представителей светской власти, то им подобало носить зонты из павлиньих перьев. Позднее из стран Востока зонты распространились по территории Древней Греции, а затем достигли и Рима, где ими пользовались только женщины.


Впервые в Западной Европе зонт позаимствовала Франция в XVII веке. Он получил название «парасоль». Это и есть предок наших садовых зонтов от солнца. Верх французского солнечного зонта производился из вощёного полотна, а его ручка имела костяную основу. Позже (4 мая 1715 года) в Париже изобрели первый складной зонт. Впервые зонт в качестве защиты от дождя был использован англичанином Джонасом Хенвей в 1750 году.