Выбор туристической палатки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Определенный вид похода определяет его специфику, а также выбор соответствующего оснащения, которое должно помочь справится с тяготами похода и со всеми непредвиденными ситуациями. Вряд ли стоит делать свой выбор в пользу навороченной альпинистской палатки, если вы не собираетесь штурмовать кавказские вершины, а всего лишь собираетесь в поход по местным холмистым лесам.

 

Однако последнее утверждение отнюдь не означает, что палатка, рассчитанная на 3-4 места для несложного туризма, не должна соответствовать никаким требованиям.

 

Иными словами, если целью вашего похода является активный отдых на лоне природы, в окружении красивых небольших гор, наслаждение чистым воздухом, а также потеря пары лишних кило, то подойдет туристическая палатка, рассчитанная на походы средней сложности.

 

При этом существует два типа палаток – для постоянного перемещения по маршруту и палатка для стационарного проживания в лагере. Главным отличием этих двух видов является вес палатки. При этом в случае с постоянным перемещением вес палатки должен быть, как можно меньше (нормальным весом считается 1,3-1,4 кг на чел-ка в 2-х или 3-х местной палатке и 1,1-1,2 кг. в 4-х местной палатке).

туристическая палатка

 

В случае со стационарным проживанием вес палатки не имеет такого уж большого значения и уклон можно сделать в пользу комфорта и наворотов в устройстве палатки. Тут многое зависит от исхода внутренней борьбы между нежеланием тащить тяжесть и желанием комфорта. Чаще всего, выбор падает в пользу второго, о чем туристам приходится долго жалеть в походе.

 

Однако, при учете, что палатка будет единственным укрытием в течение недели или более дней, то выбор туристической палатки требует тщательной подготовки и всестороннего рассмотрения.

 

Требования к туристической палатке

 

* Прежде всего, палатка должна защищать от снега и дождя, не промокая при этом (чему способствуют соответствующие непромокаемые материалы, а также проклеенные при помощи спец. ленты швы, не говоря уже о защитной юбке);

* Палатка также должна обладать хорошей вентиляцией, не накапливая при этом внутри конденсата (этому способствуют такие элементы, как специальные материалы, вентиляционные окошки и 2 выхода).