Солевая сауна и ее преимущества

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наши далекие предки не зря избирали для строительства бань особые породы древесины, которые при высоких температурах источали тонкие приятные ароматы, которые, как позднее доказали ученые, не только благоприятно влияют на настроение парильщиков, но и на их здоровье.


Тем не менее, следует отметить, что для стен парной подойдет не только дерево. В современную эпоху все чаще для этих целей стали использовать солевую сауну, отличающуюся дополнительными благотворными и лечебными свойствами вдобавок к тем, которыми обладает обычная сауна.


В солевой сауне используются так называемые солевые панели и гималайская соль. В солевой сауне держится температура от 55 до 65 градусов Цельсия. При этом относительная влажность воздуха составляет порядка 30%. Для достижения максимального лечебного воздействия в такой сауне стоит проводить 20-30 минут.


Солевые панели, как правило, изготавливают из гималайской соли. Она считается одной из лучших минеральных солей, поскольку содержит 92 редких элемента. При нагреве соль начинает источать их в окружающую среду. Они благотворно воздействуют на организм человека.

 

Солевая сауна


Однако это отнюдь не значит, что другие соли не годятся для использования в такой сауне. Еще в древние времена солевые лечения применялись китайскими врачевателями. В наши дни достаточно будет всего лишь посидеть около получаса в соляной сауне, чтобы почувствовать на себе благотворное действие микроэлементов, источаемых солями древних морей (поскольку именно такие соли чаще всего используются для создания соляных панелей).

 

Полезные свойства соляной бани

 


Особую пользу принесут солевые бани людям, страдающим от заболеваний дыхательных путей. Так, горячие соли помогут преодолеть предастматическое состояние, бронхиальную астму в первой стадии при частичной ремиссии или затухающем обострении. Поможет она и при хроническом обструктивном и пылевом бронхите, при хроническом насморке (рините) или при аллергическом насморке.