Бондарные изделия для создания своеобразного колорита в бане

Консультация онлайн  
    Свернуть

Производство бондарных изделий сохраняет свои традиции на протяжении многих веков. В основе таких традиций лежит использование деревянных шпунтованных клепок, придающих соединениям большую прочность. Эти соединения дополнительно усиливаются водостойким клеем с последующей стяжкой обручами, состоящими из ротанговой лианы или нержавеющей стали.


Бондарные изделия включают в свой состав такую продукцию, как купели для бани и сауны (могут быть круглыми и овальными), подиумы для бани (представленные 2-мя или 3-мя частями), душевые кабины (которые могут оснащаться стеклянной дверцей или могут быть выполнены без дверцы); умывальники-стойки или малый умывальники; навесные полки и вешалки, не говоря уже о шайках для бани, ушатах, запарниках и ведрах для бани, а также обливных устройствах…

 

Технология производства купели

 


Купели, как правило, производят из экологически чистого материала – чаще всего дуба или лиственницы. Обручи, скрепляющие купель изготавливаются из нержавеющей стали. Купель обрабатывают специально полученным полимерным составом, который значительно увеличивает срок службы купели.


К тому же полимерные покрытия значительным образом облегчают эксплуатацию купели. Такая обработанная купель не поддается рассыханию, а вода, остающаяся в ней на долгое время, не зацветает.

 

бондарные изделия

 


Водостойкий клей, используемый при изготовлении купели, выдерживает длительное пребывание в воздухе, насыщенном паром и влагой, не теряя при этом свои лучшие потребительские качества. Часто для скрепления таких купелей используются ротанговые обручи, которые придают им неповторимый колорит.


Современные бондарные изделия, как правило, производятся с соблюдением наиболее оптимальных пропорций. Благодаря своему старинному колориту они послужат превосходным дополнением для антуража бани или сауны, равно как и для дачного домика или участка.


Такие изделия можно использовать довольно долго, поскольку они прочны и устойчивы к сложным условиям, что позволяет им превосходить даже самые смелые ожидания от них.


Бондарные изделия изготавливаются из экологически чистого сырья, которое оказывает положительное влияние на весь организм человека. К такому высококачественному сырью можно отнести древесину лиственницы или дуба, которая в процессе производства бондарных изделий подвергается продолжительной технологической обработке, куда входит также морение древесины, что придает ей прочности, твердости и крепости.