Как подобрать освещение для бани и сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

После того как вы примете решение о строительстве и оборудовании парилки, проделаете все необходимые расчеты и подберете все оборудование, которое вам потребуется для качественных банных процедур вам предстоит подобрать освещение для сауны, что не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд.


Прежде всего, вам предстоит решить несколько задач.

 

Выбор светильников для парилки

 


Следует заранее оговориться, что для бани не подойдут, какие угодно, светильники, поскольку они не предназначены для использования в специфических условиях, которые наблюдаются обычно в парной сауны или бани. Поэтому стоит целенаправленно выбирать среди светильников, специально спроектированных для бани или сауны.


К таким светильникам можно, в частности, отнести светильники Harvia или светильники Tylo, которые обладают специальной защитой от высоких температур, которые под потолком парилки могут достигать даже 100-110 градусов.

 

освещение для сауны

 


Так, светильники для сауны Harvia представляют собой герметичные светильники, корпус которых специально разработан для того, чтобы выдерживать высокую влажность в условиях экстремальных температур.

 


Следует заранее оговориться, что не все специализированные светильники для сауны способны многими годами выдерживать подобные жесткие условия эксплуатации. Поэтому менеджеры специализированных магазинов для сауны часто советуют своим клиентам не размещать дешевые светильники высоко под потолком.

 

Светодиодные светильники для сауны и оптоволоконная система освещения

 


Многие производители светодиодных светильников для сауны уверяют, что их продукция абсолютна надежна и безопасна для эксплуатации в любом помещении бань и саун. Однако, выбрав светодиодные светильники для сауны, не забывайте, что их лучше устанавливать в предбаннике или мойке, но только не в парильной.

 

Как правило, светодиодные светильники для сауны очень яркие. Однако при выборе герметичных светильников для сауны, нам стоит решить такую задачу, как равномерное распределение мягко струящегося света по всему периметру парной, что позволит создать приятную расслабляющую атмосферу.


Для этого нам понадобятся лампы и на потолке парилки. А в таком случае идеальным выбором будет оптоволоконная система освещения. Она представлена специальным жгутом и проектором. Оптоволоконный жгут монтируется в обшивку парной, при этом стоит оговориться, что оптическое волокно способно выдержать температуры в 200 градусов Цельсия, не боясь при этом влаги. Такие источники света можно разместить даже под водой, например, в джакузи.