Термометры и гигрометры для сауны и бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Живя в век технического прогресса, невозможно не воспользоваться его преимуществами даже в таком месте, как парная в бане или сауне. Поэтому, принимая банные процедуры в бане или сауне, можно значительно повысить их качество за счет добавления таких необходимых атрибутов, как термометры для бани и гигрометры для бани и сауны. Тем самым, благодаря накопленных в течение многих веков знаниям, а также накопленному опыту, можно париться грамотно, не нанося вред здоровью.


Для этого необходимо вооружиться знаниями относительно того, какая влажность и температура в бане и сауне считаются оптимальными для получения оздоровительного эффекта человеком. Ведь смысл парения в том, чтобы ощущать себя комфортно и при этом испытывать удовольствие.

 

Баня и сауна: в чем разница?

 


Отметим также, что при переводе с финского языка «сауна» и есть баня. Однако в России под словом сауна подразумевается нечто отличное от привычной нам русской бани. Под сауной подразумевается помещение, где парение происходит с использованием сухого пара при высоких температурах.

При этом сауна предназначена только для парения, там никто не пользуется веником. А вот в русской бане парение происходит с веником и с использованием влажного пара. В бане температура воздуха, как правило, достигает от 55 до 70 C, при влажности от 40 до 70%. Тогда как в сауне температура воздуха превышает 90 C, а влажность составляет всего 3-8%.

Термометры для бани и гигрометры


Также следует учесть, что может быть очень опасным смешивать два понятия – «сауны» и «русской бани», парясь при этом при температуре, превышающей 100 C. Однако если выдерживать все принятые нормы, то парение в горячем и влажном воздухе русской бане оказывает очень благоприятный эффект на кожу, а массаж с веничком не только бодрит, но и повышает общий тонус всего организма.


В сауне же для организма создаются экстремальные условия, благодаря чему повышается его выносливость. Однако сухой пар высушивает волосы, кожу и слизистые оболочки. Поэтому все банные процессы лучше держать под контролем. Для этих целей в бане рекомендуется иметь банный термометр и гигрометр для бани, иными словами, приборы, служащие для определения температуры и влажности.


В продаже имеются также совмещенные приборы термометры–гигрометры, представляющие собой, так называемую, банную станцию, совмещающие в себе оба этих прибора в одном футляре.