Баня или сауна

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сложно найти человека, которые не любит попариться в баньке или посетить сауну с друзьями будь то просто «смывание» грязи или полноценный отдых. Но многие не понимают чем они отличаются и воспринимают эти слова как синонимы. Давайте все же разберемся, есть ли все – таки отличия и в чем они заключаются.

 

Отличие бани от сауны

Этот вопрос интересует многих любителей попариться и тех, кто решает, что же все – таки построить у себя на участке. Давайте разберемся. Во – первых, отличается температура воздуха. Если в бане она составляет от 60 до максимум 100 градусов (и то, на самых высоких полках), то в сауне температуры намного больше и «идет» от 100 градусов. Температура зависит от того, в каком положении находятся камни, то есть они открыты или закрыты. Открытые камни используются в саунах и при обдавании этих камней водой отдают свое тепло в воздух. В банях же используют закрытые камни, то есть, после того, как на них попала вода, эти камни закрывают (они находятся в печке). Это считаем 2-ым отличием.

 

Также имеется разница во влажности: в отличии от бани, в сауне воздух менее влажный. Благодаря этому высокие температуры в саунах переносятся легче, нежели в банях. Это третье. Четвертым отличием назовем наличие в сауне в обязательном порядке бассейна. Конечно, при желании можно построить бассейн и при бане, но это встречается не так часто. И к последнему, пятому, отличию можно отнести использование веников. Точнее, отсутствие таковых при отдыхе в сауне, так как из – за низких температур листья на вениках пересыхают и осыпаются. В бане же сложно представить отдых без такого банного аксессуара.

 

Виды бань

Бани отличаются по своим конструкциям и условно делятся на три группы:

1) Бани суховоздушные. К ним относятся русская баня и городская общественная каменка, также финская сауна. Температура там от 60 до 120 градусов. Влажность воздуха составляет 5 – 25%.

2) Бани сырые. К ним также относят русскую и финскую, а также парную и восточную бани. В них, наоборот, градус ниже (50 – 70 градусов), а влажность выше (80 – 100%), что делает пребывание в них сложнее.

3) И, последние, водяные бани. Еще их называют японскими. В этом случае температура не превышает 50 градусов. А сама японская баня внешне похожа на огромную деревянную бочку, рассчитанную на 3 -4 человек. На чем остановить свой выбор, решать исключительно вам, полагаясь на то, какую температуру вы сможете выдержать. Ведь как бы ни была полезна баня для здоровья, пренебрежение условиями температуры и влажности может повлечь непоправимые последствия. Так что относитесь внимательнее к своему здоровью и прислушивайтесь к своему организму. Сауны… В последнее время не уступают по популярности баням. А среди городских жителей возможно даже актуальней.

 

Однако, сауна послужит не только для омовения вашего тела… давайте немного углубимся и посмотрим, какие же все – таки сейчас бывают сауны.

Существует сауна кислородная. Основа – кислород. Такой вид сауны славится довольно горячими температурами. А после нее – кислородный душ, при котором до 6 литров кислорода вытекает в воздух сауны за минуту. Такая сауна поспособствует обновлению клеток и выведению шлаков.

Сауна с кристаллами. При температуре 90 градусов камень устанавливается на печь. Водой он не обдается. Но испробовавшие такой вид сауны говорят о своем положительном психологическом состоянии.

Сауна восточная уделяет внимание коже. О ней можно услышать при лечении проблем кожи. Это происходит при помощи пара.

Для того, чтобы подобрать вид сауны именно под себя, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Ведь в противном случае, вместо укрепления своего здоровья, его можно подорвать еще больше.