Внешний вид дачного участка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для многих дача – это просто средство сэкономить на покупке картофеля, томатов, ягод и иных плодово – ягодно – овощных продуктах. Но правильно ли это? Ведь и на даче можно создать уют, комфорт и красоту. Ну и пусть вы бываете там не так часто, зато приезды станут приятней.

 

Декоративные ограждения

Пожалуй, ограда – это первое, что видят проходящие и приходящие товарищи. И уже по ней многие могут составлять свое мнение о вас как о хозяине, хорошем или плохом. Потрепанные временем и погодными условиями забор вряд ли вызовет у них положительные эмоции, как, в принципе, и у вас. Поэтому улучшать внешний вид своего дачного участка стоит начать именно с ограждения.

 

В наше время рынок переполнен различными видами оград из различного материала: дерево, металл, бетон и так далее. Они имеют свой индивидуальный внешний вид, одни несут в себе функцию полного ограждения от посторонних глаз, другие – чисто декоративную, для глаз и души. Естественно, выбор стоит только за хозяевами. Декоративные ограждения чаще всего используют уже внутри дворика, ограждая клумбы или место для детских игр, песочницу. Это могут быть ограды кованные в виде различных переплетений цветов, а могут быть переплетенные прутья лазы или забавный маленький заборчик родом из детских садов.

 

Клумбы

 

Для того, чтобы клумба придала вашему дворику нужное очарование, потребуется время, терпение и усердие. Поэтому многим этот вариант декорирования своего двора может оказаться чужд. Ведь хлопот с посадкой и сорняками хватает на огороде, зачем еще добавлять себе работы? Но ведь каждый согласится, что красота цветов незаменима и неповторима. А после того, как они начнут цвести, кроме эстетического наслаждения, цветы заполнят ваш двор волшебным ароматом. А если у вас дети – школьники, не нужно будет тратиться на покупку букета к 1- ому сентября. Цветы ведь нынче дорого, а тут опять – таки, экономия. Клумбы это не только грядка. Если вы все же решили использовать их для украшения дачного участка, проявите фантазию! Ведь клумбы можно сделать в старых автомобильных шинах (из них же можно вырезать лебедя, главное – не забыть покрасить в соответствующий цвет), в старом…унитазе. Это 100% предаст вашему дворику оригинальности. Или же просто поэкспериментируйте с формами, сделав «восьмерку», пустив «змейку». При наличии камней, обложите ими ваши клумбы. В общем, фантазируйте! Привлеките к этому своих домашних, детей. Ведь совместные придумки и работа очень объединяют.

 

Элементы украшения дворика

 

В специализированных магазинах и на рынках имеется огромное количество всяких деталей для декорирования дачных участков. Это могут быть и различные фигурки гномиков. Причем их размер может быть как с ладошку, так и достигать метра в высоту. Вы можете «поселить» на свою клумбу лягушек, бабочек. А вдоль дорожки, ведущей к качелям, «посадить» грибочки или поставить декоративные фонарики. Кстати говоря, дорожку тоже можно сделать оригинальной при помощи дерева либо щебня. В этом вам помогут определиться фото в различных журналах и интернете. Если на вашем участке имеется колодец, обновите его.

 

Можете само кольцо как-нибудь ярко раскрасить, не боясь, что краску смоет дождь. Ведь производители красок учитывают это при изготовлении красящих средств и производят водостойкий качественный продукт. Саму «крышу» колодца можно заново сколотить. Это не только улучшит внешний вид, но и минимизирует попадание в колодец всяких листьев и капель дождя. А если Новый Год по каким – то причинам вас застал на даче, то можно украсить дом снаружи лампочками и налепить веселых снеговиков! Не бойтесь и украшайте свои дома и дворы, ведь это ваша индивидуальность, ваш комфорт и уют!