Ребенок на даче

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверно, почти каждый взрослый человек в детстве проводил свои летние каникулы за город, в независимости от того, хотел он этого или нет. В наше время ситуация глобально не изменилась. Если только есть возможность – ребенок отправляется либо на дачу, либо к бабушке на воспитание. Но почему – то не все родители думают о комфорте своего чада…

 

Для самых маленьких

 

Ваш ребеночек еще совсем маленький и все свое время еще он проводит лежа в своей кроватке? При переезде на дачу на летний период позаботьтесь о наличии «прогулочной» кроватки. В ней вы сможете оставлять малыша под кронами деревьев, не переживая, что не услышите его, находясь на улицу. Только помните, что «уличная кроватка» не может случить для сна в стенах дома. Для этого или запаситесь еще одной колыбелью, или кладите спать ребенка в свою постель. Когда ваш ребенок спит или просто лежит в кроватке на улице, не забудьте укрыть его марлевым занавесом. Иначе он может подвергнуться «нападению» различных жучков, паучков и комариков. Такие встречи неприятны взрослому человеку, что уж говорить о малюпаськах.

 

Для малышей

 

Отправляя ребенка за город, необходимо позаботиться о его комфортном отдыхе. Никто не будет рад тому, что вместо отдыха от учебы его заставляют ежедневно копаться в огороде. Вначале сажая, потом занимаясь прополкой и, в конце концов, оканчивая все это сборкой урожая. Страшный сон для ребенка любого возраста. Если ваш ребенок еще все – таки малыш, соорудите ему песочницу. Причем, не просто насыпав гору песка, а самую настоящую, с крышей и лавочками. Такие можно встретить на детских площадках в городах. Такая песочница и шатёр оградят вашего малыша от воздействия прямых солнечных лучей и подарит, такой желанный летом, тенек.

 

Не забудьте и о качелях. Этот элемент детского мира любят и все взрослые. Главное для родителей, и не только, – влезть в эти самые качели и не быть ими «упущенным» =). Вы можете купить их на рынке, в магазине или через интернет. А можете соорудить их самостоятельно, прибегнув к помощи крепких деревьев либо к помощи металлических надежных столбов. В качестве сидения можно использовать старое автомобильное кресло. И сидеть приятней, и хлама на чердаки меньше. И, обязательно, детский велосипед!

 

Для «я уже не маленький!»

 

Конечно, у подростков больше вариантов развлечь себя у бабушки. За ними меньше наблюдения и внимания. Однако, комфорт им необходим не меньше, чем малышам. Выше упоминалось про детский велосипед. Подростку он также просто необходим! Ведь на нем можно путешествовать по соседним деревням, ездить на речку или озеро и даже в магазин за продуктами! Неотъемлемая часть загородной жизни подростка. Для отдыха после помощи в огороде можно купить гамак. И это уже средство для отдыха не только детей, но и любого взрослого. Ведь так приятно покачаться в тени деревьев, слушая пение птиц и попивая ледяную колодезную водицу…

 

Многие подростки уже в школе задумываются о своем будущем, о своем предназначении. Поэтому если у него возникнет желание украсить дачный дворик, не сопротивляйтесь и доверьтесь вашему ребенку. Пусть он даже решит перекрасить дом в другой цвет, или разукрасить двери гаража каким – нибудь рисунком. Ведь так он сможет познать себя, свои интересы, а вам спокойнее, что чадо занято, находится у вас под присмотром и не будет затянут в какие – либо подозрительные авантюры. К тому же вам вряд ли помешают красивые цветочные клумбы, статуэтки мультяшных персонажей. Ведь все это придаст вашему двору только исключительность и восхищенные взгляды соседей. Отправляясь с детьми на дачу, или отправляя их самостоятельно, не забывайте собрать им необходимые средства личной гигиены, сменную одежду, книги и так далее. Ведь вам же важно, чтоб отдых у ребенка прошел «на отлично» и в следующем году он с радостью вновь отправился «на перевоспитание» к бабушке.