В баню за японскими традициями

Консультация онлайн  
    Свернуть

Простая русская баня известна всем. А знает кто-нибудь, какая баня представлена в Японии. Учитывая, что Япония страна философских традиций. Здесь с позиции философии подходят абсолютно ко всему. Философскую позицию японцев можно увидеть в рабочих буднях, в отдыхе, в отношении к окружающему миру и к своему здоровью. Баня здесь тоже не исключение и имеет философское начало.

 

 

 

Японская баня достаточно необычная и отличается определенным символизмом. По мнению японцев, банная процедура объединяет в себе четыре стихии, которые являются основополагающими. Именно наличие элементов четырех стихий обеспечит соответствующее японским традициям таинство банной церемонии. Здесь присутствует вода, земля, огонь и воздух. Эти элементы являются достаточно символичными для Японцев и, по их мнению, способны сотворить чудо.Сама идея японской бани мастерски погружает человеческое тело в тепло четырех стихий, которые будут сопровождать вас до конца сеанса.Название японской традиционной бани «ФУРО» и она оказывает такой же положительный эффект, как и любая другая баня, не зависимо от страны происхождения. В основу национальной японской бани входят два основных элемента. Первым буде сухая сауна, которая носит название «ФУРАКО». Второй элемент – это купель, которая называется «ОФУРО».

 

Посещение бани - ритуал

Программа посещения традиционной японской парной может быть рассчитана, как на расслабление, так и на тонизирование вашего организма. Все будет зависеть от того, чего вы пожелаете в каждое конкретное посещение. Купелей, как правило, несколько и именно с них вы начнете японскую банную процедуру. Изначально вам необходимо вымыться. Далее вы погружаете свое тело в первую купель, температура которой не понижается ниже 35 градусов. В ней вы должны провести, как минимум, 15 минут, после чего вы должны перейти в следующую купель.

 

Температура следующей купели выше, чем температура предыдущей. Для удобства и комфорта такие купели размешают в себе ограниченное количество человек. Максимально туда можно зайти впятером. Далее для вас подготовлены непосредственно две купели «ФУРАКО» с галькой и опилками, которые нагреты до высокой температуры. Это, несомненно, самая приятная процедура в японской парной. Здесь, погружаясь в тепло, вы почувствуете, как ваш организм наполняется жизненной энергией, силой и бодростью тела и духа. Так же как и русские, японцы не обходятся в бане без веника.

 

Здесь банный веник представлен бамбуковой связкой, которая разминает стопы. Помните, что посещение японской бани подразумевает выполнение определенного ритуала, который обладает все тем же философским начало и без которого, по мнению японцев невозможно достичь соответствующего желаемого эффекта. Окончанием банного ритуала обязательно должно быть традиционное японское чаепитие. Как правило, после такой бани пьют зеленый чай. По вашему желанию для вас могут быть приготовлены и блюда национальной японкой кухни, чтобы дополнит посещение бани эмоциями страны восходящего солнца. На сегодняшний день даже отечественные любители бань пришли к выводу, что национальная японская парная воздействует на человеческий организм не хуже чем русские, финские и турецкие бани. Так что если у вас появилась такая возможность, не пренебрегайте ею и обязательно посетите баню в японских традициях.