Очарование востока

Консультация онлайн  
    Свернуть

В турецком хамаме есть нечто совершенно особое и неповторимое. Та волшебная атмосфера, которая царит во время восточных банных церемоний, покорила сердца многих наших соотечественников. Поэтому наряду с традиционными русскими банями популярность турецкого хамама растет с каждым днем. Ценителей такой экзотики не останавливают сложности, и на сегодняшний день стало вполне реальным иметь маленький уголок восточного рая у себя на даче или в загородном доме.

 

Что нужно знать, если вы решили построить у себя турецкий хамам

 

Своим происхождением хамам обязан легендарным римским баням. А уж там банное ремесло и все, что с этим связано, было возведено в ранг искусства. На сегодняшний день популярность турецких бань, особенно среди женщин, намного выше по сравнению с русской или финской баней. Ведь микроклимат этой бани наилучшим образом влияет на качество кожи, а в сочетании с массажем помогает сохранить упругость и молодость тела. Внутренняя отделка помещений турецких бань традиционно производится из плитки, мозаики или природных камней. Все лавки и скамьи также выполнены из того же материала. В центре помещения – массажный стол с подогревом. Здесь происходит самое приятное – массаж с помощью специальной рукавички и мыльной пены.

 

Это блаженство невозможно сравнить ни с чем иным. Вокруг вас витают густые клубы пара и расслабляющие ароматы восточных масел. Вся эта роскошь, конечно, обойдется недешево, однако если вы все-таки решитесь на постройку хамама, будьте уверены, когда вы испробуете результат, вам не будет жалко ни единой копейки и ни одного дня, потраченного на реализацию этой затеи. Итак, в первую очередь определяемся с местом расположения. Основное помещение должно быть достаточно большим. Более того, после внутренней отделки оно уменьшится на 10-20 сантиметров. Потребуется еще и отдельное техническое помещение под оборудование: парогенератор, аромагенератор, система подвода и подогрева воды, канализация, система вентиляции и др. Собственно говоря, именно оборудование делает обустройство этой бани столь сложным.

 

Помимо стандартных сантехнических коммуникаций здесь обязателен подогрев пола, стен, лежаков и массажного стола (гебека). Подогрев можно организовать, проложив трубопровод с горячей водой под поверхностями. Помимо подогрева поверхностей нужный температурный режим и режим влажности создается парогенератором, который, несомненно, является сердцем хамама. Влажность в хамаме постоянно довольно высокая, поэтому следует тщательно продумать достойную систему вентиляции и гидроизоляцию. Несколько слов об освещении. Здесь тоже есть своя изюминка. Понятно, что кабель должен быть термостойким, а светильники – влагозащитными. Особую волшебную атмосферу создают светильники «звездное небо». Эти светильники на основе оптических кабелей крепятся к своду потолка, который обязательно должен быть выполнен в форме купола (такая форма позволяет скапливающейся влаге стекать вниз по стене, а не капать на голову). Свет от десятков лампочек, пробивающийся сквозь клубы пара – это завораживающее зрелище. Не обязательными, но, дополняющими картину идеального турецкого хамама, станут система ароматизации и курна (чаша для омовения). В турецкой бане обязательно должна звучать соответствующая музыка. Она поможет настроиться на нужный лад, расслабит и максимально отвлечет от рутинных забот. Завершите всю эту красоту специфическими восточными аксессуарами и приготовьтесь погрузиться в негу и испытать неземное блаженство в дивном хамаме.