Ваш личный турецкий пар

Консультация онлайн  
    Свернуть

Среди огромного разнообразия банных традиций, не последнее место занимает небезызвестная турецкая баня. Такой вид сауны пришел т к нам из Ближнего Востока и сумел завоевать среди отечественных любителей попариться, своих поклонников. Со временем спрос на турецкую баню стал настолько велик, что наравне с русскими традиционными банями люди строят для себя турецкие парные. Многие предпочитаю не жалеть и не экономить финансы и отстраивают для собственных нужд турецкие бани в лучших восточных традициях с применением самых дорогих материалов, которые являются традиционными именно для турецких бань. Отличительной особенностью внутренней отделки у турецкой бани является мрамор, который присутствует практически во всех элементах банного помещения. Но, если вы решили построить для себя собственную турецкую баню, не обязательно следовать таким роскошным восточным традициям. В таком случае, самым главным будет момент соблюдения основных принципов постройки, которые обеспечат вашей турецкой бане необходимую функциональность и соответствующие качества пару.

 

Что стоит учесть при строительстве турецкой бани

И так, хамам или турецкая баня – конструкция достаточно сложная, если брать изначальные древние варианты. Но непрерывный процесс модернизации затронул все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и строительство, бань и саун. Сам принцип постройки не изменился. Изменились только материалы, при помощи которых сегодня можно построить турецкую баню даже самостоятельно, имея в наличии толь желание. И так если вы все-таки решились на постройку турецкой бани своими руками, то вам необходимо знать основные этапы строительства.

Во – первых, вы должны продумать, где будет размещаться ваша турецкая сауна. Для современных вариантов таких бань может найтись место даже в квартире, не говоря уже о собственном доме. Главное, чтобы кроме основного помещения был предусмотрен еще блок, который будет выполнять все основные технические функции. Как правило, в данном техническом помещении должно расположиться такое оборудование как независимый электрощит, генератор пара, ароматизаторы, узел, который будет обеспечивать работу системы внутреннего обогрева. Двух квадратных метров для такого помещения вполне достаточно. Традиционным моментом для турецкой бани является потолок – купол. Для того чтобы сделать купол, высота основного потолка должна быть не меньше чем 2.5 метра.

 

Такой традиционный потолок, не только дань традициям, но функционально обеспечение работы системы соответствующего парообразования. Учитывая, что влажность пара в турецкой бане равна 100%, то необходимо позаботиться о соответствующей системе вентиляции, которая обеспечит вам комфорт. Для такой вентиляции должна быть предусмотрена отдельная система искусственного осушения воздуха. Клапан вентиляции всегда должен находиться в открытом состоянии. Как уже выяснилось для турецкой бани обязательно наличие парогенератора, который обеспечит влажный воздух и котел, который будет осуществлять подогрев воды в трубах для внутреннего отопления.

 

Такие трубы располагаются в полу и стенах. Желательно чтобы контур подогрева для вашей бани был отдельным. Независимо от того, какой материал вы выберете для отделки, вы должна знать, что обязательно должно выполняться условие теплоизоляции и влагостойкости. Толщина стен в готовом виде должна составлять 70-100 см. Для внутренней отделки традиционным считается мрамор, но можно обойтись и обычной керамической плиткой. Турецкую баню лучше всего дополнить традиционными элементами, такими как массажный стол и курна (приспособление для мыльного массажного раствора). Весь процесс строительства при соответствующей вовлеченности в работу займет от одного до трех месяцев.