Какой должна быть нетрадиционная сауна

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня каждая страна мира отличается от другой не только уровнем экономики, инфляции и социальнойзащищенности. Каждая страна будет еще отличаться и своими традициями. Ктаким традициям можно отнести и банные традиции. Сегодня нам известны разные виды бань и саун, каждая из которых относится к определенной культуре. При этом индивидуальные особенности есть абсолютно у каждой бани или сауны, независимо от того к какой культуре те или иный банные процедуры. Так, русская баня отличается горячим влажным паром. Финская - имеет такой же горячий, но только сухой пар. Турецкая баня отличается невысокими температурными режимами, но источником тепла в такой бане будет не печь, а пол или каменные скамьи. Это все, чтокасается основных традиционных видов саун. Но есть еще и нетрадиционные виды банных процедур. Еще не так давно нетрадиционными считались солевые, инфракрасные и кедровые сауны. Сегодня такой пар уже не является диковинным.

 

В чем прелесть горячего пара

Но, тем не менее, существуют еще многие виды горячих парных процедур, которые не широко известны, но широко применяются. Многие из них с успехом применяют для лечения и профилактики многих хронических заболеваний. Одним из видов таких парных является баня с применением песка. Общепринятое название песочная баня или песочная ванна. Данную процедуру применяют при лечении таких заболеваний как невралгия, артрит, артроз, нефрит, отеки различного происхождения, подагра, различная степень ожирения. В некоторых случая такая песочная баня отлично справляется с заболеваниями гинекологического профиля у женщин.

С давних времен известны полезные свойства речного и морского песка. Именно такой песок имеет максимум целебных свойств, которые оказывают благоприятное воздействие не человеческий организм. Такая сауна является максимально природной и натуральной, поскольку принимать ее можно в естественных условиях. Как правило, песок нагревается солнечными лучами до необходимой температуры. Когда песок прогрет в достаточной степени, он может постепенно отдавать то тепло, которое накопил в течение определенного времени. В случае с такой сауной человеческому телу передается энергия солнечных лучей. Посредником между солнцем и человеком является песок. Определенный лечебный эффект достигается тем, что у песка высокая теплоемкость и малая теплопроводность.

 

Выделение пота происходит в течение всей процедуры. Благодаря свойствам песка происходит равномерное испарение. В случаях с лишним весом человек, за одну такую песочную ванну может потерять от 500 до 1000 граммов лишнего веса. Тем не менее, пори совокупности всех лечебных свойств, такая сауна имеет и свои противопоказания. Данную процедуру нельзя применять людям страдающим туберкулезом легких, малокровием, истощением организма и некоторыми другими заболеваниями. Обычно такие сауны являются исключительно пляжной процедурой, но смысл такой сауны можно воспроизвести и в искусственных условиях. Перед тем, как приступить к самой банной процедуре необходимо подготовить песочную яму, которая будет соответствовать человеческому росту. После прогревания песка до необходимой температуры, человек ложиться в подготовленную ямку. Тело засыпается песком, оставляя голову на поверхности. Обязательно наличие на голове холодного компресса. При этом лучше, чтобы над головой присутствовал зонт, который будет защищать от прямых солнечных лучей. Минимально такую процедуру нужно продолжать в течении 10 – 15 минут, а после нее лучше искупаться в реке и море для обеспечения соответствующего температурного контраста.