Идём в баню: как правильно париться и выбирать веник

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы хотите приобщиться к банной церемонии, то в первую очередь должны понимать, что в баню со своими уставами не ходят. Залогом того что от посещения вы получите лишь пользу и удовольствие, является соблюдение банных правил. До того как посетить парилку, примите тёплый душ, который подготовит ваш организм к экстремальным перепадам температур. Обращаем ваше внимание на то, что не стоит мочить волосы и использовать мыло, которое может смыть защитную плёнку кожи. Парение должно проходить в несколько этапов. Как правило, парилку посещают два-четыре раза и находятся в ней примерно пять-десять минут. При этом первый визит должен быть посвящен адаптации к жаре и прогреванию организма. Только после этого можно переходить к оздоровлению и применять веник.

В гости к пару со всем необходимым

 

Войдя в парилку, вначале посидите в течение пары минут внизу или даже лягте. Такое положение позволяет исключить резкое увеличение температуры, вследствие чего тело будет прогреваться постепенно. Чтобы защитить себя от перегрева, повяжите на голову полотенце или наденьте специальную шапочку для бани, все эти банные аксессуары просто необходимы. Кроме того необходимо сказать, что в парилке надо дышать только через нос. Такой способ дыхания обеспечивает поступление горячего сухого воздуха уже остывшим и увлажненным. Вообще, горизонтальное положение считается самым рациональным в бане. Особенно это касается бань, где перепад температур на уровнях ног и головы составляет около пятнадцати градусов. Вследствие того что температура не одинакова и достаточно высокая, необходимо расслабиться, чего можно достичь только в лежащем положении.

Если нет такой возможности, положите на полку хотя бы ноги. После того как вы адаптируетесь к условиям парилки, можно перемещаться по разным высотам, регулировать влажность и температуру подливая воду на камни, а также провести ароматерапию и поработать вениками. Отлично подойдет лёгкий массаж, который можно организовать в перерыве между парениями или после них. Что касается веников, то в настоящее время их делают из самых разных растений, как традиционных, так и экзотических. При этом все они по-разному воздействую на организм: одни считаются эффективными, а некоторые даже могут навредить. Непременным атрибутом любой бани является берёзовый веник. Он позволяет снять напряжение, устранить боль в мышцах и тканях, заживить повреждения кожного покрова. Важно отметить, что берёзовый пар считается очень полезным для людей, которые курят или страдают болезнями дыхательных путей. Он расширяет и очищает бронхи и лёгкие. Дубовые веники пригодятся тому, кто имеет повышенное артериальное давление. Вещества, которые содержатся в листьях дуба, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему.

 

Кроме того они отлично борются с жирностью и воспалениями кожного покрова, а также потливостью. Хвойники веники не просто наполняют баню приятными ароматами, но и обладают антибактериальным свойством. Они помогают справиться с болями в спине, активизировать кровообращение и процесс потоотделения. Чтобы смягчить жёсткие иголки веника, окуните его в крутой кипяток, который затем можно применить для того, чтобы ополаскивать кожу и волосы. Липовые веники, как и соответствующий отвар, представляют собой лечебное средство для борьбы с простудой и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Помимо этого липа снимает головные боли, успокаивает нервную систему, снимает утомляемость и напряжение, очищает почки. Рябиновые веники в отличие от остальных не успокаивают, а, наоборот, бодрят. Вследствие этого их целесообразно использовать для того, чтобы повысить физическую активность, работоспособность, снизить утомляемость.