Как закрыть бассейн на зиму?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Целое лето мы наслаждались прекрасным отдыхом у бассейна. Но пришла пора закрыть его на зиму. Как правильно сохранить бассейн и сделать так, чтобы зимой он остался невредим?

 

В чем заключается правильный уход за бассейном

Для того чтобы бассейн радовал нас в следующем году, важно провести необходимые работы по его консервации. Все сборно-разборные бассейны достаточно просто убрать. Одна стационарные бассейны требую более тщательной подготовки. Учитывая тот факт, что в течение зимы ему придется замерзать, размораживаться, выдерживать низкие температуры, но работа по консервации должна быть проведена правильно. Учитывая то, что стенки бассейна находятся в непосредственной близости от грунта, то они подвержены сильному давлению. Грунт замерзает, оттаивает. В результате он движется. Это приводит к постоянному давлению на бассейн. В результате бассейн может не просто деформироваться, но и даже сломаться. Для того чтобы сохранить стенки бассейна, рекомендуется на зиму оставлять воду. Замерзшая вода создаст монолит, который не даст давлению почвы повредить стенки. Замерзшая вода будет противостоять напору. В результате влияние на покрытие будет минимальным.

 

 

Всю необходимую подготовку следует провести осень, по наступления заморозков. При этом необходимо подготовить как чашу, так оборудование и воду. Процесс подготовки включает несколько этапов. Первое, что следует сделать – это слить старую воду. В течение купального сезона в воде накапливаются различные загрязнения. Это может быть мусор, хлор или что-то еще. Естественно, что все это будет очень хорошей средой для размножения вредных микробов, которые повредят бассейн. Второе, что следует сделать – это очистить бассейн. Чаша бассейна очищается от всех загрязнений. Для качественной чистки следует использовать жесткие щетки и специальные чистящие средства. Учитывая тот факт, что специальные средства достаточно агрессины, необходимо соблюдение всех мер безопасности. Бассейн ополаскивается и высушивается с помощью ветоши. Следующий этап – демонтаж освещения. При этом важно не только демонтировать освещение, которое во время зимы просто испортится, но и очень тщательно укрываются все ниши для освещения. После этих манипуляций необходимо подготовленный бассейн залить водой. Вода, используемая для консервации, специальная. Учитывая тот факт, что вода будет долгое время находиться в стоячем положении, возможно образование известковых отложений, рост водорослей или же размножение вредных бактерий.

 

Для того чтобы это не произошло, необходимо добавить в воду специальные препараты, которые будут препятствовать росту и размножению. Для того чтобы предотвратить избыточное давление на стенки бассейна, в воду погружают предметы, которые заполнены воздухом. Это могут быть пластиковые бутылки, автомобильные шины, любое полые предметы, которые будут принимать на себя давление воды. Эти предметы следует закрепить на дне. Важный момент – сохранение гидроциркуляционной системы. Все детали бассейна, которые возможно демонтировать, следует снять. Есть что снять не возможно, то детали следует высушить. На открытые концы труб надо поставить заглушки. После всего выше перечисленного бассейн закрывают тентом или специальным покрытием. Оно обеспечит сохранность от мусора или снега. Желательно не использовать для укрытия воды металлических или же деревянных настилов. Эти настилы могут только усилить воздействие на поверхность бассейна и испортить его. Перед тем, как начать процесс расконсервации, важно дождаться, пока вода растает естественным способом. Строго запрещено лед рубить, нагревать или искусственно таить. В результате неправильных действий можно очень сильно повредить облицовочное покрытие купели.