Качество отделки – качество пара

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня очень трудно найти человека, который не любил бы баню. Именно поэтому многие предпочитают сегодня строить свой личный «банный храм». Сегодняшние частные дома невозможно представить без сауны в подвале или банного домика на участке. К вопросу самостоятельного строительства бани нужно подходить серьезно. Каждому этапу строительного процесса необходимо уделять достаточное количество времени. Исключением не будет и сама парилка. Именно она будет являться сердцем вашей бани. И для того чтобы сердце работало долго и питало вас живительной силой горячего пара, необходимо соответствующим образом позаботиться о внутренней отделке парилки. Естественно должны быть проведены соответствующие работы по утеплению и пароизоляции стен. Само собой необходимо знать технологию данных рабочих процессов. Но после этого в обязательном порядке парилка отделывается древесиной. Банное парное помещение отличается тем, что в процессе эксплуатации тут происходят частые температурные перепады. Поэтому древесина, которая используется для данных целей, должна соответствовать определенным требованиям.

 

Правильный выбор - гарантия успеха

Так какой именно должна быть древесина для отделочных работ в парилке. Сразу хочется отметить хвойные породы дерева не подойдут. Все дело в том, что в процессе нагревания такая древесина способна выделять смолу. В порядке исключения можно применить кедр, а точнее канадский кедр. Он в большей степени будет отвечать требованиям температурных банных режимов. Смолы в этом дереве практически нет. Зато фактура дерева настолько красива, что сделает из вашей парной царскую комнату. Кроме этого горячий кедровый аромат обеспечивает наиболее благоприятный микроклимат, который снимает стрессы, улучшает самочувствие и питает вас положительной лесной энергетикой. Кроме того Канадский кедр обладает хорошими антисептическими свойствами. Такие кедровые преимущества можно перечислять бесконечно.

 

 

Однако необходимо сказать, что такой материал достаточно дорогой. И в отделке саун и бань кедр имеет VIP – статус и обладает особой престижностью. Более дешевым, но не менее качественным материалом для отделки парилки является липа или осина. Вагонка из данных пород древесины широко распространена на отечественной рынке пиломатериалов. Данная древесина достаточно легкая и мягкая, при этом очень плотная. Данные качества исключат возможность термических ожогов, которые могут возникнуть при соприкосновении с деревом в парной, которая нагрета до очень высокой температуры. Осина будет тверже, чем липа. Именно поэтому нагреваться осина будет меньше. Считается, что именно древесина осины способно забрать себе всю негативную энергетику, которую люди приносят в баню. Так же вокруг осины и по сей день вертится много легенд, которые рассказывают об изгоняющей злых духов силе осинового дерева. Именно на осину заговаривали зубные боли и лихорадки.

 

Не смотря на такое количество преимуществ, осина со временем может потемнеть и это будет ее основным недостатком. Поэтому те, кто не хотят столкнуться с данной проблемой для отделки парилки, выбирают липовую вагонку. Липа сохранит светлый цвет, не зависимо от того, что будет постоянно подвергаться воздействию влажности. Запах липы всегда напомнит о лете и одарит теплом. Именно липу в Древней Руси считали святым деревом, которое отлично подходило для написания святых образов. Липовая вагонка по праву считается живой. Такая живая энергия наполнит силами ослабленный организм. Оба материала одинаково хорошо подходят для того, чтобы качественно выполнить отделку парного помещения. При нагревании данные породы древесины не трескаются и не подвергаются гниению. Так же эти породы древесины хорошо подойдут для устройства банных полок.