Банный дизайн

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ну, кому не хочется иметь на своем участке собственную баню. Именно такое желание приводит к тому, что люди обустраивают свои земельные участки маленьким банным домиком, который всегда согреет теплом паром гостеприимством. Но для того, чтобы посещение бани было всегда желанным, необходимо соответствующим образом подойти к процессу строительства. Естественно обязательно соблюдение всех технологий, но кроме этого необходимо уделить внимание непосредственно дизайну вашей бани. Многие с сарказмом воспримут понятие банного дизайна, но, тем не менее, его место в современном банном строительстве не последнее. Дизайн бани так же важен, как и соблюдение технологических процессов и норм. Задумываться о дизайне необходимо еще на том этапе, когда ваша будущая баня находиться еще в стадии проектирования. При этом не имеет значения, какую баню, вы хотите иметь, русскую или финскую.

 

Правильный дизайн бани располагает к хорошему отдыху

В любом выбранном вами варианте вашей бани, она должна быть, прежде всего, обладать физиологичным дизайном. Отметим, что на дизайн ложиться особая ответственность. Он снимает состояние шока, который испытывает человеческий организм, попадая в помещение с высокой температурой. Все дело в то, что попадая в парилку человек, попадает в среду привычных для него параметров, только измененную в разы. То есть другая влажность. Другая температура, другая обстановка. Доказано, что именно банная обстановка способна наилучшим образом адаптировать даже человека, который не является любителем банных процедур, к условиям парной максимально мягко. Такой мягкий переход обеспечивается даже мелочами, на которые некоторые могут даже не обратить внимание.

 

 

Первое на что обращается внимание – это на грамотную организацию банного пространства. Попытайтесь достигнуть такого эффекта, при котором пространство не будет создавать ощущение замкнутости. Следует минимизировать количество углов, а если они имеются, они не должны бросаться в глаза. Если вам необходим оригинальный дизайн – проект вашей бани, то вам следует обратиться к варианту восьмиугольника, но функциональность бани будет несколько утеряна, не говоря уже о том, пользоваться такой баней будет так же неудобно, как и выполнять ее отделку. Возвращаясь к вопросу отсутствия углов, можно сделать акцент на отсутствие элементов, которыми обычно скрываются углы. Постарайтесь не использовать наличники, нащельники и плинтуса. Помните, что этими деталями можно скрыть не только угол, но и некачественную работу. Так что если угол ничем не прикрыт. Значит сочленение сделано максимально качественно, с точки зрения технологий банного строительства.

 

Такую качественную внутреннюю отделку можно сравнить с дорогим платьем, которое можно носить наизнанку, поскольку изнаночные швы выполнены настолько аккуратно, что неотличимы от лицевых. Попадая в парную, первое, что испытывает человек, это давление высокой температуры. Так вот снять напряжение, которое создается высокими температурами модно за счет обычного стекла, которое будет расположено в двери парилки. Другими словами, в двери должно быть окно, которое напомнит о существовании «жизни после бани». Такое окно успешно справится с устранения эффекта замкнутости пространства парилки. До и сточки зрения безопасности лучше, чтобы снаружи было видно, что происходит в парилке. Немаловажным моментом является освещение, которое должно быть мягким и не раздражать глаз посетителя. Лавки по ширине должны быть около 70 см, при этом настил должен иметь просветы по несколько сантиметров для хорошей воздушной циркуляции. Это только некоторые моменты банного дизайна. Но если вы хотите построить настоящую баню, их наравне с остальными необходимо учесть.