Баня-шатер

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня строительство бань и саун ведется так же часто, как и малоэтажное строительство жилых домов. Иметь собственную баню хочется всем, особенно если эта баня будет качественно отличаться от других. В современном мире строительных технологий совсем не трудно построить для себя баню. Сегодня по типовым проектам можно построить свою мечту даже самостоятельно. Однако при строительстве следует учитывать определенные моменты. К одним из таких моментов можно отнести циркуляцию пара в готовой парилке. Этот вопрос уже давно не дает покоя многим любителям высоких температур. Дело все в том, что воздух, который подогревается паром, не способен сам перемешаться внутри парилки. Горячий пар всегда буде подниматься вверх. Для того чтобы его опустить необходимо регулярно просушивать парилку. Этим совсем не хочется заниматься в процессе приема банных процедур. Но даже при помощи проветривания невозможно полностью избавиться от застоя горячего воздуха вверху парилки. Следствием этого является тяжелый воздух, который находиться внизу парной. На сегодняшний день такая проблема присутствует в большинстве традиционных русских бань. В сухой сауне такая проблема решена за счет вытяжного отверстия, которое располагается в противоположной стороне от источника тепла. Движение воздуха в таком случае приобретает направленный характер, что способствует постоянной воздушной циркуляции по всему пространству парилки.

 

В чем секрет отличного пара

Так как же достичь такого эффекта в русской бане. Во-первых, было принято решение, что русский пар необходимо сфокусировать. Постепенно было решено, что банная печь должна иметь шахту, которая буде направлять струю пара. Естественно пар направляется вверх, но в стандартных банях таким и остается до следующего проветривания. В этом случае проблема решается своеобразной конструкцией потолка, который по своей форме напоминает шатер с выступом, который находится прямо над печкой. Этот выступ рассекает паровую струю. Затем потолок в виде шатра делает свое дело, распределяя пар максимально равномерно по всему помещению парной. Описать досконально такую конструкцию очень сложно. Можно лишь передать ее смысл.

 

 

Так, например, печь должна иметь расположение, которое будет ниже парной. При этом непосредственное соединение с парилкой осуществляется при помощи колодца или шахты. На раскаленные камни льется вода, после чего печь выбрасывает направленный поток пара. Вектор направленности придается шахтой. После удачного рассечения воздух проходит процесс равномерного перемешивания за счет потолка напоминающего шатер. По мере того, как горячий воздух снижает свою скорость, он остывает. Холодный воздух в бане считается отработанным и требует удаления. Такой отработанный воздух удаляется по средствам вентиляционных отверстий, которые располагаются внизу помещения. Первый вопрос, который задается по данной банной конструкции, это насколько глубоким должен быть колодец. В очень глубоком колодце пар может остыть, не достигнув помещения парилки. Если колодец будет недостаточно глубок, то пар не будет иметь необходимой направленности.

 

На практике подтвердили оптимальную глубину шахты в 3 метра. В свою очередь такая шахта должна быть оборудована поперечными решетками и сетками, которые будут рассекать воду, которую подкидывают на камни. Таким образом, достигается глубокая диссоциация пара. При этом камни не остужаются, а пар становиться суше. Сразу же возникает вопрос о размерах такой необычной парной. Оптимальный размер не мал и должен составлять 8 на 8, а еще лучше 10 на 10 метров, при высоте потолка 4-5метров. Такой проект бани будет очень длительным и дорогостоящим. К тому же для его реализации необходимо помещение как минимум в два этажа. Так что наиболее выгодной такая баня окажется для какого-нибудь спортивного комплекса или спа-салона с массовым посещением.