Из чего построить?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с индивидуальным строительством бань и саун. Это конечно не говорит о том, что время общественных бань истекло. Просто, сегодня достаточно возможностей, чтобы побаловать себя своей собственной баней. Прежде чем приступать к строительству бани, необходимо знать о некоторых ее особенностях. Опираясь на это, сразу же встает вопрос о том, кокой материал выбирать для данного строительства.

 

Стены - основа бани

Начнем со стен, которые можно разделить на виды исходя из их назначения и восприятию нагрузок. Все стены можно классифицировать на наружные и внутренние – это если отталкиваться от их назначения. А если брать во внимание нагрузку, то любая стена может быть несущей и ненесущей. Теперь можно определить некоторую классификацию исходя из используемого материала для строительства бань. Так стена бани может быть деревянной из бревен, брусьев, деревянного каркаса. Она может быть кирпичной из кирпичей глиняного, силикатного и керамического происхождения, так же полнотелых и пустотелых кирпичей. Стены бани могут быть выполнены из камня в виде песчаника, ракушечника, известняка или булыжника. Широко сегодня распространены стены и бетона, которые в свою очередь могут быть нескольких видов.

 

Первым будет легкобетонная стена, выполненная из арголита, газосиликата, керамзитобетона, шлакобетона или опилкобетона. Во втором случае речь идет о грунтобетонных стенах, в основе которых может быть уплотненный грунт, саман и др. Если рассматривать стену вашей бани с точки зрения конструктивного решения, то она может быть мелкоблочной. Такая стена строится из мелких блоков или кирпича. Рубленые стены выполняются из бревен или собираются из деревянных брусьев. Могут быть стены каркасные, которые состоят из обвязок и стоек, с последующей обшивкой погонажыми или листовыми материалами. Еще одним конструктивным решение для стен бани являются многослойная, монолитная или композитная. Исходя из выбранного вами материала, укладывается фундамент. Если вы выбираете дерево, то оно будет очень легким строительным материалом.

 

 

В таком случае на фундаменте можно сэкономить. В случаях с остальными материалами придется делать фундамент помощнее, чтобы он хорошо удерживать каменную или бетонную постройку. И так, зная основные виды материалов для строительства бани можно сделать выбор в пользу того, который вам покажется наиболее удобным и выгодным. Но если вы ходите настоящую баню, которая будет соблюдать все исторические традиции, то такую баню нужно строить из дерева и использовать в отделке вагонку. Древесина вообще очень хорошо подходит для любого малоэтажного строительства, а в случае с баней – это вообще идеальный вариант. Так же по банным традициям дерево должно быть и внутри. В идеальном варианте и пол и стены выполняются из древесины соответствующих пород деревьев.

 

Но учитывая, что большая часть влаги оседает на полу, то его можно сделать их камня или плитки. Так будет гигиеничней и практичней. Настоящая баня топится дровами. Но если у вас есть желание, то для простоты эксплуатации можно использовать электропечь. Полки бани изготавливаются так же из древесины, при этом необходимо выбрать ту породу дерева, которая не будет сильно нагреваться и тем самых обжигать тело человека при контакте с ней. Моечная, предбанник и комната отдыха оформляется по вашему предпочтению. Единственное на что следует обратить внимание, чтобы размеры этих помещений соответствовали определенным стандартам или хотя бы приближались к ним.