Паримся с веником

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня, как и раньше русская баня представляет собой определенный ритуал, который невозможен в первую очередь без веника. Именно веник дополняет банную процедуру, активно воздействую на человеческое тело. Для того чтобы правильно воспользоваться веником, необходимо знать некоторую информацию. Веники можно заготавливать самостоятельно или покупать в готовом виде.

 

Лучший друг пара - хороший веник

Некоторые продавцы могут предлагать потребителю сразу замоченные веники. Данное условие избавляет вас от необходимости самостоятельно замачивать веник. Но все – таки ели ваш веник сухой, то его предварительно необходимо замочить в холодной воде. Если же веник свежий, то замачивать его не нужно и таким веником парятся сразу. В случае если веник сильно пересушен, то его два или три раза обливают крутым кипятком, предварительно расправив веером. Далее его необходимо завернуть в марлю погрузить в таз или ведро с горячей водой на 10 – 15 минут, накрыв чем – нибудь сверху. В случае, когда влажность воздуха составляет более 40 или 50%, париться можно без дополнительного смачивания веника в воде. В случае несоблюдения данного условия веник может потерять свои свойства к нагнетанию горячего воздуха, намоченные ветки слипнуться и станут тяжелыми. Если же воздух в бане очень сухой, то веник необходимо смачивать в теплой воде с определенной периодичностью.

 

 

В процессе приема банных процедур при помощи веника необходимо обеспечить контакт веника и человеческого тела. Такой контакт может быть в некоторых случаях очень обжигающим. Для этого в парилке с высокой температурой веник по телу передвигать необходимо очень медленно, не поднимая его высоко. Чем выше поднимается веник, тем сильнее нагнетается пар. У стоп и головы лучше этого вообще не делать, чтобы не получить термический ожег. Если температура в парилке умеренная, то веником можно от души помахать, чтобы несколько о температуру ела при контакте с веником. Как правило, парятся лежа, при этом необходимо использовать аксессуары для бани. Начинают обычно с положения на животе. Партнер должен осуществлять легкие поглаживающие движения, которые должен распределиться по сему телу. Изначально, веник кладется на стопы, затем он плавно скользит по икроножным мышцам, мышцам задней поверхности бедра и ягодичным мышцам. Далее веник поднимается на спину и затрагивает руки.

 

То же самое происходит и в обратном направлении. В случае, когда парят двумя вениками, веники должны работать в разных направлениях. Такое поглаживание необходимо осуществить три или четыре раза. От поглаживания можно постепенно перейти к постегиванию, на которое отводится примерно одна минута. Следом опять идет поглаживание, только уже в достаточно высоком темпе. Эти же приемы и в точно такой же последовательности проводятся в положении лежа на спине. После того, когда тело хорошо разогрето, можно начинать потихоньку нагнетать горячий воздух периодическим поднятием веника. В промежутках горячий веник можно прижимать к телу по принципу компресса. Конечно, всегда удобно париться с партнером, но если такового нет, то можно париться самостоятельно. Для этого необходимо занять положение сидя и положить прямые ноги на полку или скамью. Особенно показаны такие компрессы в местах, где человек испытывает мышечную боль или дискомфорт от скопления молочной кислоты. Процедура парения не должна быть слишком коротко или слишком длиной. Выбирайте такое время, за которое можно полноценно прогреть все человеческое тело до необходимой глубины. Процедуру можно повторить два раза, а на третий просто растереть веником тело.