Качественные банные полки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня все больше людей предпочитают иметь свою собственную баню. Многие даже предпочитают строить себе баню самостоятельно. Но, не смотря на то, привлекаете ли вы к строителю подрядчиков или строите баню самостоятельно, основные принципы строительства остаются неизменными. Так основным отделочным для бани является дерево. Именно древесина лучше всего подходит для внутренних работ в парилке. Со стенами все понятно. А как быть с полками и полом. Как и для стен, для полок в парилке можно использовать липу и осину. Однако в последнее время для специальных планок, которые используются для полок, используют абаш. Многие такое название не знакомо, данная древесина широко известна опытным строителям бань и саун.

 

Выбор древесины для бани - дело первостепенное

Техническое название – «планка абаш». Само дерево носит истинное название абачи. Эта порода дерева относится к лиственным породам древесины и является достаточно ценным образцом. Ботаническое название данной древесной породы «триплохитон твердосмолистый». Происхождение дерева тропическое, а основное место произрастание африканские тропики. Как и положено, планка абаш практически не нагревается, даже если сравнивать с липой и осиной. Сама древесина обладает мелкой ровной текстурой, является мягкой, прочной и устойчивой к различным деформациям. После соответствующей обработки, абачи может иметь различные цвета. В основном цвет древесины зависит от того места, где произрастает каждое конкретное дерево. Так цвет может меняться от снежно – белого до бледно – желтого. При этом полосы, которые можно наблюдать при радиальном распиле, тоже могут иметь различную яркость. Данное дерево можно встретить в Нигерии, Камеруне, Гане и других местах.

 

 

Особую ценность представляет такое качество как высокая устойчивость к воздействию со стороны влаги. Именно данное свойство обеспечивает древесине абачи такую низкую теплопроводность. Теплопроводность абачи является самой низкой из всех пород деревьев, представленных земной флорой. Полки из данной породы дерева пользуются особым спросом, поскольку они никогда не рассохнуться, не дадут усадки и трещин. Но кроме положительных технических и эксплуатационных характеристик, древесина абачи несет в себе огромный энергетический потенциал. Энергетика абачи дарит покой, уют, снимает психоэмоциональное напряжение, которое может скопиться в достаточном количестве в течение недели или даже в течение дня. Опытные банщики знают, каким теплом может одарить такая древесина. В обработанном виде абачи выглядит настолько привлекательно, что так и хочется прикоснуться. А при соприкосновении с ней, каждый может ощутить на себе действие активной положительной энергии.

 

Естественно и микроклимат в парилке, полки в которой сделаны из абачи, гораздо благоприятней, чем в парных отделанных обычными традиционными породами деревьев. По многочисленным африканским легендам именно абачи обладает оздоровительным эффектом, который благополучно справляется с депрессиями и душевными расстройствами. Многим такое красочное описание африканского дерева покажется несколько преувеличенным, но те, кто видел это дерево в его среде произрастания, убедились наглядно в силе и могуществе абачи. Так деревья имеют высоту до 40 метров и диаметр до 2.4 метров. Увидев такого гиганта, сложно усомниться в его качествах. Для отечественного банного строительства такая древесина может оказаться достаточно дорогой, но, тем не менее, такие банные полки того стоят.