Из чего состоит банный комфорт

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ну что можно сравнить с хорошей горячей баней в конце рабочей недели. Кто не любит посидеть в парилке и попариться веником. Конечно, кроме парилки и веника у бани есть еще много составляющих, который в своей совокупности определяют комфорт в бане Итак, самой главной составляющей банного комфорта является температура. Именно от нее зависит, насколько эффективна будет вся банная процедура. Каждый сам определяет ля себя, какая должна быть температура в бане. Однако существует одно условие, которое говорит о том, что температура в парилке должна быть такая, чтобы она могла хорошо прогреть потолок, стены и полки в бане в процессе подготовки. Для того чтобы не ошибиться в температурных режимах парилки оснащают специальным термометром.

 

Комфорт бани складывается из мелочей

Второй важной составляющей традиционной бани является влажность. Оптимальная влажность воздуха должна составлять примерно от 40 до 70%.дискомфорт для человека может создать как слишком сухой таки слишком влажный воздух. Для того чтобы точно определять оптимальный диапазон влажности необходимо, чтобы в парилке был гигрометр. Гигрометр – это прибор, который определяет уровень влажности в парилке. Следующая немаловажная составляющая бани – это вентиляция, а точнее хорошая вентиляция. Грамотно сделанная вентиляция не позволит воздуху застаиваться и будет постоянно, перемешивать воздух. Эти два момента одинаково важны дл я того, чтобы баня приносила максимальный эффект. Если воздух не будет хорошо перемешиваться, то воздушный объем парилки не будет равномерно хорошо прогреваться. Если воздух будет застаиваться, и свежего воздуха будет не хватать, то это скажется на самочувствии посетителей парной.

Может затрудняться дыхание, появляться слабость и головная боль. Все это может привести к тому, что вся польза, которую можно извлечь из бани может превратиться в откровенный вред для человеческого организма. Именно поэтому вентиляция бани должна быть четко и грамотно продумана еще на этапе проектирования. Не маловажным банный элементом, который будет являться неотъемлемой частью комфорта, можно назвать качественную внутреннюю отделку парилки. Точнее будет отметить качество древесины, которая будет превалировать в парной. Она не должна выделять смол, не должна нагреваться подаваться гниению под воздействием влажности и растрескиванию под воздействием высоких температур. Аромат дерева должен доставлять удовольствие. Кстати арома – фактор в бане, тоже имеет важное значение. Однако следует помнить, что аромат бани должен быть естественным. Другими словами, в бане должно пахнуть деревом вениками и дровами. Это совокупность ароматов является идеальной для любой бани.

 

Однако сегодня многие предпочитают дополнять баню различными ароматизаторами. Самое главное никакой синтетики, то есть все источники ароматов должны быть максимально натуральными. Хорошо подойдет ромашка, эвкалипт, мята, лимон, хвойные ветки и многое другое. Все это может быть использовано как в натуральном виде, так в виде различных масел, настоек и эссенций. Еще очень важным фактором для бани является фактор тишины. Нельзя допустить того, чтобы человеческий слух терзали звуки, которые всю рабочую неделю воздействуют на его нервную систему. Необходимый комфорт для человеческого уха можно достичь только при помощи соответствующей звукоизоляции. Последней комфортной банной составляющей будут являться напитки, которые пьются в процессе бани после нее. Это может быть чай, квас, минеральная вода или пиво. Потребление жидкости необходимо для того, чтобы восполнить ее расход в процессе банных процедур.