Банная арома-магия

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня даже со словом баня у нас уже ассоциируется определенный аромат. Традиционно баня пахнет древесиной, дровами и веником. Любые другие запахи считаются не нужными для бани. Однако сегодня очень многие практикую различные арома - добавки, которые обладают определенным эффектом. В классическом варианте на камни в бане поддают чистой горячей водой. Но если вы в воду добавите пива или кваса, то вы получите армат, которым может обладать только что испеченный хлеб. Некоторые любители попариться утверждают, что очень бодрит в бане кофейный аромат. Для того чтобы его получить, на камни необходимо поддать немного растворимого кофе.

 

Аромат бани - это особый дух пара

Однако, с помощью банных ароматов, можно достичь и определенный положительный медицинский эффект. Для достижения такого эффекта необходимо в качестве источника аромата в бане использовать различные растения, которые обладают лекарственными свойствами. Определенный терапевтический и оздоровительный эффект можно достичь при помощи различных натуральных масел, настоек и эссенций, которые растворяются в воздухе и попадают в человеческий организм по средствам дыхательной системы. Самым распространенным банным ароматом является аромат эвкалипта. Данное растение уже давно пользуется популярность благодаря своим полезным свойствам. Древесина эвкалипта не поддается процессам гниения и разрушению вредными насекомыми.

Листья эвкалипты являются основой для многих, лекарств, которые успешно борются с различными заболевания, такими как брюшной тиф, дизентерия, дифтерит и многие другие. Парильщики использую эвкалипт в качестве настойки, которую добавляют в воду для полива на камни. Своеобразной отечественной экзотикой в бане с позиции аромата является хрен. Концентрированный аромат хрена справляется с простудой и даже гриппом. Для того чтобы приготовит жидкую основу для такого «хренового» аромата используют листья хрена, которые замачивают в воде, а эту воду потом подливают на камни. Армат получается ядреным и терпким. Но кроме хрена и эвкалипта можно воспользоваться преимуществами еще очень многих растений. Так в бане можно создать аромат леса, степи, зеленого весеннего луга.

 

Основными растения для создания таких природных ароматов являются шалфей, ромашка, мята, мелисса, березовые листья, липовые цветки, можжевельник, чабрец, душица и многое другое. Все эти растения можно использовать как по отдельности, так и комбинации, которую каждый выбирает сам. Каждый такой коктейль обладает определенными свойствами и исправляется с разнообразными болезнями и их проявлениями. Так при помощи бани и грамотно подобранного аромата, можно справиться с различными заболеваниями дыхательной и нервной системы. Так одни травы способны избавить от кашля, насморка или бронхита. Другие травы отлично справляются со стрессами и мигренями. С помощью третьих можно зарядить себя энергией и привести в тонус мышцы.

 

Любой банный аромат может быть извлечен из первоначального сырья самостоятельно или использован уже в готовом варианте. Так в любой аптеке можно найти разнообразные настойки и масла, готовые использованию. Выбор будет не большой, но самые необходимые ароматы найти можно. Если вам необходимо разнообразие, то можете посетить специализированные магазины, которые предлагают большое разнообразие ароматов, которые могут быть использованы в бане и сауне. Здесь вы можете найти не только отечественные ароматы, но и экзотику в виде лаванды, аниса и многого другого.