Банные контролеры

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные бани, можно сказать, оснащаются своими хозяевами по последней моде. Однако такая мода имеют достаточно длинную историю. Разнообразные ковшики, бочонки, черпаки многое другое являются неотъемлемой частью любой парилки. Однако традиционные бани дополняются еще двумя приборами, которые являются незаменимыми для помещения парилки.

 

Приборы, которые следят за хорошим паром

К данным прибором относится гигрометр и термометр. Учитывая, что за погодой люди стали наблюдать очень, то с появлением письменности, любое погодное явление и его изменение или отклонение фиксировалось на бумаге. Позже такую систематическую фиксацию назвали умным словом метеорология. За всю свою историю наука метеорология прошла два основных этапа – неинструментальный и инструментальный. Для отечественной науки первый этап был достаточно затяжной, однако он закончился с появлением термометра и барометра. Изначально первый термометр предложил Галией в 1957 году. В четырнадцатом веке был изобретен прибор, который измерял влажность. За основу изобретения взяли обычную шерсть, стоимость которой могли измениться в зависимости от ее влажности. Чуть позже была выведена математическая зависимость воздушной температуры и воздушной влажности. Показатель назвали относительной влажностью. Прибор был усовершенствован натуральной кожей, которая выступала в качестве измеряющего элемента. Изначально прибор назвали гидрометром и чуть позже переименовали в гигрометр.

 

 

 

Оба этих прибора постепенно переместились в парилку и стали неотъемлемой ее частью в отношении определения банного комфорта. Контрольно – измерительные приборы для бани, а точнее их совокупность получили название банной станции, климатической станции,погодника или баротермогигрометра. Такая приборная климатическая совокупность является очень важной частью парилки. Все дело в том, что банный микроклимат носит экстремальный характер. Любое его изменение обязательно нужно контролировать, поскольку это может отразиться на состоянии парильщиков. В случае если банные климатические показатели будут завышены, то посетители парной могут получить ожег, перегрев, головную боль или слабость. Все это может быть вызвано превышением оптимальной температуры или превышением оптимальной влажности. Если влажности и температуры не достаточно, то необходимого банного эффекта посетители парилки не получат, и время проведенное в бани пройдет бесполезно.

 

Современные банные метеостанции относительно точно определяют температуру и влажность воздуха в парилке. Прибор очень точно определяет любые изменения, однако инерционность датчиков приводит к медленной реакции прибора на любые изменения. В некоторых случаях, точность приборов может стоять под сомнением, однако в таком случае современные банные измерительные приборы отлично калибруются в домашних условиях. Современные банные контрольно – измерительные приборы импортного производства являются достаточно точными и очень быстро реагируют на любые даже самые минимальные изменения микроклимата в парилке. Однако в некоторых случаях их тоже можно откалибровать. Некоторые производители в своих инструкциях по применению могут описывать несколько способов самостоятельной калибровки, как термометров, так и гигрометров. Так что, укомплектовывая свою баню или сауну современными контрольно-измерительными приборами, помните, что они ни в коем случае не должны ошибаться.