Тёплая баня

Консультация онлайн  
    Свернуть

Правильно устроенная баня – это достаточно сложная система, в которой сочетаются надёжность теплоизоляции, высокая степень комфорта для посетителей, а также многое другое. Однако далеко не каждый сможет сделать баню действительно качественной и с хорошим освещением для бани. Как же возможно обеспечить себе максимальное удобство? Прежде всего, нужно с очень серьёзным вниманием подойти к вопросу обеспечения положенного интерьера помещения, причём важны не только моечная и парная, но также предбанник. Только лишь в том случае, если все части бани будут надёжны, вы сможете использовать её с настоящим удобством.

 

Утепляем баню

Вопрос теплоизоляции является чуть ли не важнейшим из всех, которые только возникают в процессе создания качественной бани. Вам нужно выбрать действительно надёжный материал, ведь сооружение будет находиться под постоянным воздействием горячего пара! Далеко не каждый материал способен существовать в таких условиях. Вряд ли вам хочется, чтобы баня спустя некоторое время разрушилась, или хотя бы серьёзно потеряла в комфорте. Итак, понятно, что материал, использующиеся для теплоизоляции, должен соответствовать критериям максимальной экологичности, устойчивости к перепадам температур (причём достаточно серьёзным), а также сопротивляться гниению. Все эти качества должны быть свойственны вашей бане на протяжении всего периода её эксплуатации.

 

 

В настоящее время абсолютный лидер в плане теплоизоляции – это специальная минеральная вата. Показатели теплопроводности, свойственные данному материалу, просто поражают воображение, особенно если ранее вы использовали другие вещества. Изготавливается такая вата из камня, причём натурального, что позволяет ему быть экологически чистым и безопасным для здоровья. Кроме того, важно то, что минеральная вата не пригодна в пищу даже крысам, которые, казалось бы, едят буквально всё. А вот стекловату лучше не использовать. Спустя некоторое время такая баня начнёт очень неприятно пахнуть, что приведёт к снижению уровня комфорта. Но и внутри бани, уже после того, как основная часть работ будет выполнена, нужно использовать специальные материалы!

 

Лучше всего, если это будет кафель, дерево или штукатурка. Плитка удобнее всего, поскольку она позволяет вам обеспечивать максимальный уровень чистоты в помещении. Кафельная плитка чистится очень просто, а значит, вам не придётся уделять этому процессу слишком много времени. На пол также можно поместить плитку, только выбирайте шершавый вариант. Представьте, как было бы сколько, если бы в условиях повышенной влажности пришлось бы ходить по гладкой плитке, здесь и до беды недалеко! Для усиления эффекта нужно класть на пол специальный коврик, который хозяева обычно сушат на улице после использования. Штукатурка – вариант неплохой, однако при выборе обращайте внимание только на самые качественные варианты продукта, чтобы они были устойчивы к влаге. Крайне рекомендуется покрыть поверхность, на которую нанесена штукатурка, специальными веществами, обеспечивающими устойчивость к огню и воде. Ну а древесина – материал очень красивый и экологически безопасный, однако достаточно дорогой в случаях использования действительно качественных вариантов.