Немного о спецодежде

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ни одно производство не обходится без применения специальной одежды. В некоторых случаях она помогает защитить работника от непредвиденных ситуаций, и даже спасти ему жизнь. Нередки случаи, когда такая одежда помогает уберечь человека от травм и неприятностей на рабочем месте. Спецодежда, или полное ее название специальная одежда – вещи, разработанные специально для определенных условий труда, которые могут быть опасны для человека, или же помогают обеспечить удобство и комфорт на рабочем месте. Но при этом каждому хочется, чтобы его рабочая одежда была достаточно модной, то есть соответствовала окружающей действительности.

 

Спецодежда - комфорт в работе

То, что спецодежда во все времена следовала моде, можно проследить по истории любой спецодежды. И даже мало того, она становилась решающей в выборе модных трендов: от спецодежды заимствовались некоторые детали, даже костюмы создавались под стать какому-нибудь строительному комбинезону. И что уже говорить о фирменных ресторанах, или магазинах, где весь персонал носит только одежду, специально сшитую по заказу: все, от официантки до администратора одеты соответствующе как стилю помещения, так и обстановке в целом. Этот ход считается довольно удачным, поскольку тогда у заведения создается свой, уникальный имидж, и придя сюда снова Вы уже не спутаете его ни с каким другим. Не стоит забывать, что спецодежда должна учитывать в себе сразу много факторов: она должна быть не только функциональной, но и удобной, практичной, ведь в ней проходит большая часть дня человека, и важно, чтобы постоянно присутствовало ощущение комфорта. Материал, из которого изготавливается спецодежда может быть абсолютно различным, в зависимости от учета всех факторов и условий, определяющих необходимость выбора той или иной ткани.

Так, для производства используются как натуральные, так и синтетические ткани, а также смесовые. Давайте поговорим о них подробнее. Натуральные ткани всегда были в почете не только у тех, кому по долгу службы приходится носить спецодежду. Такие ткани отличаются своей мягкостью, теплом, она хорошо впитывает пот. Чаще всего из хлопчатобумажной ткани шьют нижнее белье, сорочки, и постельное белье, поскольку именно для таких случаев и подходят только лишь натуральные ткани. Большой их минус в том, что они сильно мнутся и дают усадку при стрике. Второй вид – синтетические ткани. Конечно, такая ткань не идет в сравнение с натуральной, но их внешний вид может быть просто потрясающим: от цветных рисунков до эффекта лакированной ткани. В области производства синтетических тканей человечество шагнуло далеко вперед, но ведь мы же никогда не едим вместо сочных и свежих яблок желе?

 

Такие ткани, безусловно, хороши в использовании, но очень сильно электризуются, «расползаются» по швам, и к тому же не впитывают пот, в результате чего может появиться аллергия. И последний вид – смесовые ткани. Такие ткани были придуманы для того, чтобы увеличить износостойкость, расширить возможности и натуральных, и синтетических тканей. Их пропорции могут различаться между собой, поэтому здесь уже выбирает производитель, в каком соотношении их использовать и для каких целей. Смесовые ткани намного более эластичные, несминаемые, и стойкие к износу. И спрос на такую ткань становится все выше и выше. Мы рассмотрели три основные группы тканей, использующихся в производстве, но в природе существует еще очень много различных гибридов, позволяющих использовать материал с той или иной целью. В любом случае, для производства спецодежды используется ткань, которая считается наиболее оптимальной для каждого работника.