Деревянный материал для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня большинство частных земельных участков выгодно отличаются от других наличием бани. В большинстве случаев бани традиционно возводят из дерева. Древесина по – своему помогает бане быть более эффективной. При этом именно от дерева можно получить максимально эффективное эстетическое наслаждение.

 

Деревянная баня - источник здоровья

В принципе технология строительства деревянных бань ничем не отличается от жилого деревянного малоэтажного строительства. Точно так же как и дом, баню можно возвести из оцилиндрованного бруса, клееного и профилированного бруса, а так же из рубленого бревна. Деревянная постройка под баню называют срубом. У банного сруба в отличие от сруба жилого есть свои специфические особенности. Во – первых, нужно подумать о соответствующей теплоизоляции. В целом банный сруб выглядит деревянным как снаружи, так и внутри. Древесина присутствует во всех элементах наружной и внутренней отделки и поэтому встает вопрос об экологичности материалов. Древесина как никакой другой материал соответствует требованиям экологической безопасности. Кроме этого дерево считают дышащим материалом, а это очень выгодно при условиях высоких температур и повышенной влажности. Позаботьтесь о том, чтобы банный сруб был оборудован окошком. Двери для бани также выбирайте из хорошей древесины.

 

 

Оно может быть совсем небольшим, но при этом достаточным для того чтобы соответствующим образом проветрить парилку после банных процедур. Самой старинной версией русской деревянной бани является баня, основной строительной технологией является ручная рубка. Данному способу банного строительства уже очень много лет. В последнее время ручная рубка вновь обретает популярность среди любителей по – настоящему попариться. Но кроме такой традиционности в строительной технологии, бревна при таком способе строительства более долговечны. Повышенные качества долговечности определяются тем, что в процессе ручной обработки остается максимальный защитный слой, который выполняет надлежащие функции. В целом ручную рубку можно разделить на три основных способа обработки бревен. Так бревна обрабатываютметодом окорока, острожкой рубанком и обработкой под скобель. В первом случае снимается только кора. Во втором случае снимается кора и верхний слой дерева при помощи старинного традиционного инструмента, который носит название скобель. В третьем случае бревна обрабатывают рубанком, оставляя коническую форму бревна.

 

Такой процесс строительствапредставляет собой огромную трудоемкость, а, следовательно, и высокую стоимость. Поэтому большинство любителей попариться отдают предпочтение строительству собственных бань из бревна фабричной обработки. Наиболее натуральный вид имеют оцилиндрованные бревна. Однако, не смотря на это, оцилиндрованное бревно получают путем современной высокотехнологичной автоматизированной обработки. Вы можете получить бревна по отдельности либо заказать готовую постройку. Еще более простым процессом строительства деревянной бани можно назвать строительство бани из профилированного бруса. Данный материал легче, а замки бревен не такие сложные как в случае с оцилиндрованным брусом. Однако наиболее выгодный способ строительства деревянной бани – это возведение банной постройки из клееного бруса. Деревянная постройка в случае такого строительства в большей степени геометрически стабильна, если сравнивать с вариантами профилированного и оцилиндрованного бруса. Усадки при использовании такого строительства практически не наблюдается, а сама постройка является прочной и жесткой. При соблюдении правильной технологии строительства баня из клееного бруса будет практически лишена недостатков.