Чудо - шапка и ее помощники

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня практически каждая культура подразумевает наличие бани. Так ближневосточный мир отдает предпочтение турецкой бане, европейцы предпочитают финскую сауну, японцы парятся в традиционной японской бане, ну а основное большинство россиян предпочитают национальную русскую баню. Учитывая такое разнообразие культурных банных традиций, каждая из бань схожа с другой. Основное сходство – это, прежде всего тепловой эффект, который достигается разными способами в каждой из бань. Но так же ни одна из вышепредставленных бань не обходиться без соответствующих атрибутов и аксессуаров.

 

Банные аксессуары - наши помощники

Для нас неотъемлемым банным аксессуаром является веник. Банный веник – это неоспоримый лидер традиционной бани, но кроме него есть еще некоторые элементы, без которых просто не обойтись. Такими предметами первой необходимости являются головной убор, коврик и варежка. Для дилетантов банных дел, шапка покажется смешным аксессуаром. Но на самом деле роль головного убора в бане очень велика. Дело в том, что преимущественно, в русской и финской парной преобладают достаточно высокие температуры. Учитывая это условие, ваша голова обязательно должна быть защищена от прямого воздействия горячего воздуха. Высокие температуры могут стать причиной перегрева, который по принципу воздействия схож с тепловым солнечным ударом. Так что если пренебречь банным головным убором, можно не только не получить необходимого эффекта от посещения бани, но и надолго получить негативные впечатления от посещения бани и сауны. В большей степени банные шапки ценят финны. Пар в финской сауне не только горячий, но и сухой. Учитывая эти условия можно легко заработать не только перегрев, но и ожег, при котором может пострадать кожа головы.

 

 

Плюс ко всему горячий воздух может негативно повлиять на структуру волоса, значительно ослабив его. Защитить от негативного воздействия сможет специальная шапка. Банный головной убор имеет несколько принципиальных отличий. Прежде всего, необходимо сказать о том, что материал изготовления банных шапок должен обладать определенными свойствами. Самое главное свойство материала для головных уборов – это надлежащая термоизоляция. Так вы можете одеть в баню обычную вязаную шапку или обернуть голову полотенцем, главное, чтобы голова была соответствующим образом защищена. Стоит помнить, что не следует одевать в баню синтетическую шапку. Во – первых, она вас не защитит, а во – вторых, в некоторых случаях может нанести вред. Современные банные практики считают, что наилучшим образом для бани и сауны подойдут шапки, выполненные из фетра и войлока. Оба этих материал являются натуральными и обладают необходимыми теплозащитными свойствами. На сегодняшний день у специальной банной шапки наметились определенные модные тенденции.

 

Так вы можете посетить баню в буденовке, шапке-ушанке, панамке или колпаке. Точно из такого же материала должен быть выполнен и банный коврик. Принципиальных отличий между банными ковриками нет. Они могут отличаться только размерами. Еще одним войлочным банным элементом является варежка. Без этого банного аксессуара не обойтись тем, кто любит попариться сам и попарить друга веником. Учитывая то, что при помощи веника нагнетается горячий пар, то можно обжечь руку, в которой держат веник. В данном случае защитой выступает специальная банная рукавица, которая обычно является логическим завершением классического банного трио. Шапка, коврик и рукавица являются составляющими стандартного банного набора. Такой набор может быть отличным подарком для друзей. Но не забывайте о том, что вы тоже должны обладать хотя бы одним главным представителем банной тройки – шапки.