Электрическая баня

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня нам известно огромное разнообразие различных видов бань и саун. Хотя еще относительно недавно русский человек мог довольствоваться только банями, которые топились по-черному. Эти времена уже прошли, и современные технологии и прогресс науки предлагают любителям попариться новые современные виды бань и саун. Еще каких – то пятьдесят слет тому назад, опытные банщики не могли вообразить себе, что в современности бани будут «топиться» электричеством. Причем сами электропечи появились несколько позже. Как ни странно, но техническим банным прогрессом отличились именно русские, которые постоянно совершенствовали банные процедуры. Уникальное изобретение в виде электробани предложил В.В. Маслов. Позже данная баня была запатентована и сразу же стала накручивать виражи популярности.

 

Совершенству нет предела

Вообще изначально Маслов с командой опытных ученых изобрел инфракрасную систему обогрева или электрические печи. Однако сама инфракрасная сауна была запатентована в Японии. Следующим открытием нашего соотечественника стал электрический парогенератор. Именно он стал основой новой современной технологичной русской бани. Будучи любителем попариться, Маслов решил, что его баня должна объединять в себе все положительные стороны разнообразных бань и саун таких как русская, финская, японская и турецкая. При этом данный «банный коктейль» должен был быть лишен недостатков, тех бань и саун, которые она в себе перемешал. В итоге получилась достаточно экономичная баня с комфортной температурой и влажность. Естественно в основу данного банного изобретения легли не только показатели энерго затрат, температуры и влажность. К ним еще присоединился полезный лечебный эффект, который электрическая баня оказывает на человеческий организм.

 

 

Именно поэтому первыми эту баню опробовали разнообразные медицинско – профилактические учреждения. Здесь с помощью электоросауны лечили заболевания выделительной, сердечно – сосудистой и дыхательной системы. Далее к разнообразным лечебным методикам с помощью электробани присоединились методики лечения простудных, вирусных заболеваний и заболеваний опорно – двигательного аппарата. Кроме этого электрическая баня великолепно справляется со снятием хронической усталости, эмоционального напряжения и последствий депрессивных состояний. По внешнему виду баню Маслова можно сравнить с современной мини – сауной. В самом миниатюрном варианте ее площадь может составлять один квадратный метр. Высота такой банной кабины будет зависеть от того, насколько высоки потолки в помещении. Минимальная высота та, при которой можно сидеть на полке в полный рост не наклоняя головы. Теперь коснемся непосредственной уникальности данного изобретения.

 

Все дело в том, что в такой бане по особенному расположены источники тепла. В данном случае источниками тепла будут нагревательные элементы, которые располагаются под обшивкой потолка, пола и стен. Возможность ожога, поражения электротоком, или излучением электромагнитных волн абсолютно исключена. При таком способе обогрева стало возможным достижения определенной разницы температур в различных зонах обогрева. Так в стандартном варианте пол в бане Маслова прогревается до температуры 35 градусов, стены прогреваются в температурном диапазоне от 40 до 60 градусов, лежак нагрет до температуры 50 градусов. Средний показатель влажности составляет 40%. При такой влажности дышится достаточно легко и свободно, а, следовательно, нагрузка на сердце максимально приближена к нулю. При этом все поверхности такой бани облицовывают по принципу турецкой бани, гранитом, мрамором или керамикой, что придает русской бане Маслова роскошь и привлекательность Востока.