Банные правила

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня секретом не является тот факт, что человеку время от времени требуется соответствующий его работе отдых. Здоровый сон, сбалансированное питание и правильно организованный режим труда и отдыха играют важное значение. Но кроме этого все эти моменты можно выгодно дополнить горячей банькой. Несомненно, баня приносит человеческому организму огромную пользу, наполняя его силами и энергией. Если вы регулярно посещаете баню, то ваш организм процесс своевременного очищения. Кроме этого регулярные банные процедуры повышают иммунитет и способствуют улучшению настроения. Однако вся польза от бани и сауны проявится только в том случае, если посещая «царство горячего духа» вы будете соблюдать определенные несложные правила.

 

Соблюдая правила - приумножаем здоровье

Не смотря на все положительные качества бани и сауны, она может принести пользу далеко не всем. Если у вас имеются какие – то хронические заболевания, то перед тем как отправляться в баню обязательно получите консультация соответствующего медицинского специалиста. Кроме этого ни в коем случае нельзя посещать баню, когда у вас высокая температура тела. Горячей сауной вы такую ситуацию не поправите, а может только навредить самому себе. Так же от бани можно не получить положительного результата при варикозе, некоторых кожных заболеваниях и вегето-сосудистой дистонии. Не ходите в баню сразу после плотного обеда или ужина. Точно так же как и еда, с баней не совмести прием алкоголя. Многие считают, что некоторые слабоалкогольные напитки даже полезны.

 

 

Однако не стоит оправдываться, поскольку любые дозы алкоголя, употребленные в бане, могут принести непоправимый вред вашему организму. Перед посещением бани или сауны обязательно снимите с себя все украшения. Серьги, и цепочки могут раскалиться под воздействием горячего воздуха и причинить ожоги вашему телу. Сегодня относятся к бане и сауне с позиции философии. Душ перед парилкой стоит посетить не только из гигиенических соображений, но и для того, чтобы смыть с себя усталость и негатив, который накопился за день, неделю или даже месяц. Так же перед посещением парной обязательно необходимо настроиться на позитив и соответствующий результат, который вы хотите получить от банного сеанса. Заходя в парилку, необходимо надеть на голову специальный головной убор. Как правило, это специальные шапки, изготовленные из шерсти, фетра и войлока. Данные материалы обладают неплохими теплоизолирующими свойствами, а, следовательно, оберегаю вашу голову от воздействия высоких температур.

 

Каждый заход в парилку должен продолжаться 5 – 10 минут, в парилке обязательно должны быть термометры и часы. После этого необходимо окунуться в прохладную воду, для получения полезного температурного контраста и впить чашечку чая и отдохнуть. В следующий заход можно побаловать свое лицо и тело маской или скрабом. Так же для любителей острых ощущений создан такой банный аксессуар как веник. Парясь веником, вы получаете одновременно хороший массаж и массу «горячих» впечатлений. Процедуру с веником можно повторить в следующий заход, после того как вы хорошо отдохнете. После сеанса с веником, можно опять дополнить процедуру контрастным душем, купанием в холодном бассейне или растиранием снегом в зимний период. Общее время нахождения в парилке в среднем должно достигать сорока минут. Все что больше, может оказаться бесполезным, а в некотором случае и вредным дл вашего здоровья. Для того чтобы токсины и шлаки, которые покидают ваш организм через поры не впитались обратно, необходимо вытираться полотенцем после каждого захода в парилку или непосредственно в парилке. В конце сеанса выпейте горячего чая или минеральной воды, чтобы восстановить водно – солевой баланс.