Как защитить баню

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня баню можно построить из разнообразных материалов, таких как кирпич, и газосиликат. Но, самым распространенным материалом для бани традиционно является дерево, которое обладает необходимыми качествами для того, чтобы баня прослужила вам хорошую службу. Несомненно, древесина очень хорошо подходит не только для строительства домов, но и для строительства бань. Учитывая специфику банных процедур, материал для строительства бани должен обладать определенным дышащим и экологическим эффектом. В данном случае древесина для таких целей – это первый строительный материал, о котором стоит подумать, еще на этапе проектирования вашей бани.

 

В чем секрет долговечности постройки

Необходимые качества древесины достигаются соответствующей обработкой и породой деревьев, которые выбираются для непосредственного строительства или внутренней отделки. Но кроме соответствующего выбора необходимых пород древесины, необходимо знать, что какую бы древесину вы не выбрали, она будет требовать определенного ухода. Для того чтобы баня радовала и грела вас долгие годы разработаны специальные составы, которыми необходимо время от времени обрабатывать дерево. Главным образом такие специализированные защитные составы представлены специальной древесной пропиткой. Пропитки для бань и саун разработаны специально для того, чтобы вагонка,  внутри и снаружи бани не теряла свои свойства практичности, экологичности и долговечности под воздействием разнообразны факторов. К таким разрушающим факторам можно отнести повышенную влажность, воздействие высоких температур, регулярный и длительный контакт с водой.

 

 

Наиболее опасно для древесины разрушающее действие болезнетворных бактерий. Под воздействие жизнедеятельности таких бактерий древесина темнеет, подвергается гниению и разрушается. Ухаживать за деревом необходимо не только изнутри, но и снаружи. Здесь древесину подстерегает изменение цвета, грибок, опасность возгорания и другие негативные моменты. Достаточно хорошо зарекомендовали себя пропитки, которые имеют масляную структуру. Данные пропитки изготавливаются на основе воска и служат для обработки, в основном, внутренней отделки бани. Чаще всего маслом пропитывают полки, поскольку на них воздействует гораздо больше агрессивных факторов. Еще одним из основных видов пропиток являются огнеупорные пропитки. Внутри бани такой состав не используют из – за большого количества химических соединений. А вот для наружной обработки они подойдут в самый раз.

 

Пропитанная огнеупорным составом древесина становится трудновозгораемой, а, следовательно, вся постройка в целом будет защищена от пожара. Существую специальные отбеливающие пропитки, которые могут освежить улучшить потемневший внешний вид древесины и избавить хозяина от необходимости менять внутреннюю деревянную обшивку. Кроме того, если речь идет о дереве, как нельзя, кстати, придутся антисептические пропитки. Данные составы защищают древесину от вредных насекомых вредных микроорганизмов. Такие пропитки, так же как и огнеупорные составы используются только снаружи деревянного строения. Естественно встает вопрос об обработки древесины внутри парилки. Как правило, для таких целей есть специальные составы, которые предназначены для антисептической защиты внутренней деревянной отделки в бане. Для того чтобы древесина не подвергалась гниению в результате воздействия влаги, ее обрабатывают специальным водоотталкивающим составом.