Истинная русская баня или баня по-черному

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня ни для кого не является секретом, что баня насчитывает много лет свой истории. На Руси бани баня известна с очень давних времен, и она по своему принципу и назначению несколько отличалась от той, которую мы посещаем сегодня.

 

Баня - особая традиция

Баня на Руси использовалась исключительно для того чтобы помыться. Сегодня же ситуация несколько иная и в баню мы ходим не только для того, чтобы помыться, а еще и для того, чтобы отдохнуть снять усталость и напряжение. Метод подготовки бани ранее тоже отличался. Тогда печь топили прямо в бане и именно этому исконно русскому способу топки бани пришли на смену электрические печи без гари и дыма. Так традиционная русская баня по всем традициям топиться по – черному. Именно это старинную русскую традицию топки бани ценят многие современные любители попариться. Многих «банных» новичков может испугать название «по - черному». Некоторые даже считают, что в такой бане больше можно испачкаться, чем помыться. Однако это не так. В традиционной русской бане по – черному, вы никогда не испачкаетесь, а даже наоборот хорошо вымоетесь и отдохнете, получив при этом массу положительных впечатлений в духе Древней Руси. На самом деле сегодня тоже очень много поклонников у бани по – черном.

 

 

Популярность ее сегодня снова начинает набирать обороты и не уступает популярности времен старины. Даже с точки зрения практичности, баня по – черному представляет собой достаточно экономичный вариант, по сравнению с современными вариантами бань и саун. Такая баня должна быть построена обязательно с низким потолком, маленькой дверью и маленькими окошками. В роли предбанника всегда выступало крыльцо банной постройки. Важная особенность такой бани – это то, что ей не нужна труба. Все дело в том, что такая баня нагревается по средствам дама от дровяной печки, которая находится непосредственно в парилке. Дым, который образовывается в результате топки, не только нагревает воздух в бане, но проводит надлежащую дезинфекцию банного помещения. Отсутствие трубы не мешает дыму справиться со своими задачами и успешно покинуть парилку через дверной проем или специально оборудование отверстие в крыши. В среднем, баня по – черному становиться достаточно прогретой через три, четыре часа, после того, как начали топить печь. После того, как основная часть дыма выветрилась, можно начинать париться. Баня при этом будет оставаться горячей еще около двух часов.

 

Перед тем как начинать париться, необходимо хорошенечко протереть все горизонтальные поверхности. Сразу хочется предупредить, изначально температура в такой бане достаточно высока, так что не забудьте про головной убор. Фетровый колпак – это то, что нужно для того, чтобы посещать баню, которая топиться по – черному. Кроме колпака здесь обязательно нужен веник. Данный банный атрибут точно так же традиционен и не заменим для такой бани, как и фетровый колпак. Стандартными вениками для такой традиционной бани будут дубовые и березовые. Однако не лишним буде иногда воспользоваться и можжевеловым веником, который подарит вам не только массу незабываемых впечатлений и ощущений, но и огромную пользу. После того, как вы полноценно попаритесь веником, вы ощутите, как ваше тело начнет дышать каждой своей клеточкой. Мылись в бане по – черному прямо в парилке, когда она несколько остынет. Для того чтобы полностью отдать дань русским банным традициям можно ополоснуть тело настоем, которые приготовлены на основе мяты, череды или ромашки.