Банные напитки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня никто не может оспорить пользу, которую приносит человеческому организму баня. Сегодня баня является неотъемлемой частью современной жизни. Баня имеет свои свойства, свои традиции и свои правила. Банные правила затрагивают многие аспекты банного процесса. Исключением не будут являться и напитки, которые рекомендованы к употреблению в бане. Первое упоминание о мытье, которое сопровождается посещением помещения с горячим воздухом, исходило от римлян. Именно здесь впервые были упомянуты термы – традиционные древне - римские бани. Большее совершенство банная процедура приобрела, когда о ней узнали славяне. Именно русские довели банные процедуры до совершенства и донесли традиции древнего мытья тела до наших дней. Отправляясь в гости можно смело дарить подарочные наборы для бань и саун - всегда пригодится.

 

Правильно подобранные напитки только усилят полезный эффект от бани и сауны

Главной особенностью бани является то, что она очищает не только тело но и организм. Принцип действия достаточно прост. Под воздействием высокой температуры окружающего воздуха в помещении парилки начинают активно открываться поры человеческой кожи. Далее через открытые поры организм покидают шлаки, токсины, лишняя жидкость, активизируется кровообращение и расщепляется подкожный жир. Однако одновременно со всеми ненужными веществами через пот со всеми ненужными веществами человеческий организм покидает много воды. Другими словами в процессе приема банных процедур организм испытывает обезвоживание, следствием которого является относительно сильная жажда. Учитывая то, что вместе с жаждой организм испытывает водно-солевой дисбаланс.

 

 

Именно поэтому в процессе приема банных процедур следует в определенных количествах употреблять жидкость. Традиционными напитками для бани и сауны является чай, квас и морс. Многие конечно считают, что в бане можно побаловать себя алкоголем, но это мнение обманчиво. Алкоголь, даже в маленьких дозах, в сочетании с высокой температурой и паром достаточно сильно нагружает сердечнососудистую систему, которая может вам не простить таких алкогольных шалостей. На сегодняшний день самым популярным банным напитком является чай. Кроме того сегодня существует очень много возможностей сделать чай не только вкусным, но и максимально полезным напитком. Так добавление в чай листочков мяты, мелисы, малины или смородины наполнят чай витаминами и добавят ему глубокого и насыщенного аромата. В делах сердечных вам поможет добавление в чай боярышника. А если начинается бронхит, то помощником станет добавленная в чай душица.

 

В период острой нехватки витаминов можно побаловать себя отваром из ягод шиповника, который справится с авитаминозом и укрепит иммунитет вашего организма. Не лишним будет мед, который только добавит пользы горячему свежезаваренному напитку. Только следует помнить, что не стоит растворять мед в горячей воде, поскольку при высокой температуре он станет как минимум бесполезен. Так же дополнить баню или сауну можно хорошим зеленым чаем, который прекрасно утоляет жажду и тонизирует организм, наполняя его полезными микроэлементами. Не лишней будет и минеральная вода. Она хорошо восстанавливает водно-солевой баланс, предупреждая обезвоживание. Минеральную воду лучше выбирать без газа, а пить ее лучше после бани или сауны. Так же хорошо с задачами восстановления водно-солевого баланса справляется натуральный хлебный квас, который является самым старым из традиционных русских напитков, которые употребляются в бане.