Каменное сердце

Консультация онлайн  
    Свернуть

Еще с очень древних времен человек открыл такое свойство камня, как длительное удержание тепла. Теплоаккумулирующие свойства камней в отличие от открытого костра, использовались в основном для обогрева жилищ. Древняя печь каменка представляла собой кучу булыжников и валунов, под которыми разводили огонь. Современные печи-каменки представлены в более цивилизованном виде и используются в основном для обогрева бань и саун. Камни обладают незаменимыми для бани физико – механическими и химическими свойствами. Кроме этого очень важен размер, количество и способом укладки камней в бане. Современные банщики одушевляют банные камни. По их мнению, именно они отвечают за соответствующую легкость пара. Как ни странно, пар в бане может быть и тяжелым. Угнетающая тяжесть пара обуславливается, прежде всего, неправильным подбором камней и несоответствующим к ним отношением.

 

Камень - бане голова

Каждый камень, по мнению опытных банщиков, имеет свою душу и требует к себе должного уважения. Так нефрит обладает огромным количеством свойств, таких как экологическая чистота, высокая вязкость, прочность. Нефрит относится к разряду полудрагоценных камней, и из него чаще всего изготавливаю украшения. По мнению китайцев, нефрит – камень, который пропитан жизнью. В силу своей высокой стоимости нефрит очень редко используют для печей каменок. Но, тем не менее, для этих целей так же хорошо подходят производственные нефритовые отходы или те камни, которые не являются пригодными для производства ювелирных и художественных изделий. Жадеит – точно такой же полудрагоценный камень, как и нефрит. Камень содержит в себе некоторое количество примесей хрома.

 

 

По мнению китайцев, жадеит олицетворяет мудрость, отвагу, скромность и милосердие. Подливая горячей водой в бане на жадеит, вы получаете максимально легкий и мягкий пар со своеобразным лечебным ароматом. Данный камень для наполнения банных печей стал использоваться относительно недавно, однако популярность, которую завоевал жадеит, говорит сама за себя. Так же для бани отлично подходят камни гранитных пород. Ярким представителем здесь является габбро диабаз. Данный камень наиболее идеален для наполнения печей в банях и саунах. Тепло данного камня справляется с такими заболеваниями как остеохондроз и простуда. Таким гранитным паром можно укрепить иммунитет и активизировать сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Такой камень в бане по праву может олицетворить силу духа, твердость и стойкость. Талькохлорит выдерживает максимально высокие температуры, которые могут достигать 1600 градусов.

 

Высокая теплоемкость талькохлорита способна быстро аккумулировать тепловую энергию в больших количествах для того, чтобы потом медленно и равномерно ее отдавать. Тепло, которое отдает талькохлорит, по своим качествам сравнивается с солнечным теплом, и способно справиться с различными инфекционными заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Кроме этого данный камень обладает еще и высокими показателями эстетичности, что позволяет сделать его украшением вашей парилки. Кроме вышеперечисленных камней существует еще много каменных пород, которым могут выгодно дополнить вашу парилку. К ним относится кварцит, перидотит и многие другие. Каждый вид камня обладает своими свойствами, которые в определенной мере справляются с разнообразными недугами, с которыми приходят бороться в баню и сауну. Не стоит так же самостоятельно собирать камни для бани, поскольку их энергетика в определенных местах может быть достаточно негативной и не на последнем месте в такой ситуации встанет экологический фактор.