Дрова или электричество

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для устройства современной бани сегодня, как и много лет назад необходимо соответствующее оборудование. Сердцем любой бани является печь. Именно вокруг нее сосредотачивается максимально количество внимания любителей горячего пара. Печи-каменки являются неотъемлемым элементом любой традиционной бани или сауны. Данные печки выполняют функцию нагревания воздуха до необходимой температуры, а парилке и для получения необходимого по влажности пара. Именно от правильно подобранной или построенной печи зависит насколько будут качественными и полезными банные процедуры. Такое банное сердце – как печь-каменка требует к себе определенного внимания. Так что в ваших интересах не обделять вниманием данный элемент бани и очень ответственно отнестись к его выбору. Чтобы знать, от чего отталкиваться при выборе каменки для вашей бани, вы должны усвоить, что сегодня существует два основных варианта – это электрические печи-каменки и печи-каменки, которые топятся дровами.

 

Печь для бани - выбор за Вами

Логически можно предположить, что электрическая печь или электрокаменка работает на электрической энергии. Температурный диапазон таких печей достаточно разнообразен. Достичь какую – то определенную температуру обогрева стало возможным благодаря тому, что современные электрокамеки оснащаются пультом управления, который может быть встроенным или внешним. Современная электрическая печь состоит из трех основных составляющих, которые представлены внешним корпусом, нагревателем и тепловой защитой. Такое электрическое банное сердце по – своему выгодно и имеет ряд преимуществ для своих хозяев. Во-первых такие печи по-своему интеллектуальны, поскольку благодаря современным технологиям они могут поддерживать необходимую вам температуру, которая входит в температурный промежуток от 60 до 120 градусов по Цельсию. Во-вторых такие печи относительно безопасны с точки зрения случаев, когда можно получить ожог.

 

 

Исключение ожогов достигается применением специального многослойного стального корпуса. В-третьих такие электрические банные агрегаты оснащены предохранителем и термостатом. Данная оснащенность позволяет избежать перегрева. Плюс ко всему такую печь можно выключить в любой момент тогда, когда возникла такая необходимость. Вполне естественно, что электрокаменка обладает своими недостатками, которые стали результатом ее достоинств. Постоянно растущие тарифы на электрическую энергию делают такое удобное оборудование достаточно дорогостоящим в эксплуатации. Так же не забывайте, что это все-аки электричество и для его использования необходимо заземление. Если вы не хотите связываться с электричеством, то вам отлично подойдет вариант каменки, которая топиться дровами.Запах дров и их потрескивание в печи всегда будут приятно радовать душу и позитивно дополнять всю банную процедуру теплом, спокойствием и радушием. Как и у электрокаменок, у дровяных банных печей есть свои преимущества. Во-первых, дровяные печи установить можно везде. Наличие или отсутствие электричества здесь совсем не будет иметь никакого значения. Камни, в таких печах находятся внутри основного каркаса в достаточно большом количестве. Такое количество камней отлично сохраняет тепло даже тогда, когда дрова уже полностью прогорели. Да и оздоровительный эффект от бани, которая топиться дровами гораздо выше, чем от бани в которой установлена электрическая каменка. Кроме того монтаж такой печки прост и не потребует много времени и специальных навыков.