Историческая сводка. Камины

Консультация онлайн  
    Свернуть

На сегодняшний день современные интерьеры загородных домов очень редко могут отличиться таким элементом как камин. Однако стоит отметить, что ранее практически каждый дом в обязательном порядке был укомплектован камином или печью, которые выполняли функции отопления помещения.

 

Длинная и интересная жизнь камина

На самом деле история каминов достаточно длинная и интересная. Первые камины имели достаточно внушительные размеры и использовались для отопления замков. Чуть позже в тринадцатом веке, данный элемент стал обладать еще и декоративной нагрузкой. В это время по красоте и богатству камина можно было определить ранг человека, в чьем доме он находился. В четырнадцатом веке, камины впервые были упомянуты в нормативных правовых и законодательных документах. На территории Франции издавались и действовали специальные указы, которые регламентировали строительство каминов, в отличие от дровяных печей. В данных документах определяли, кому разрешалось строить камины, и каким налогом облагался тот или иной вид каминов. Исходя из данных правил, отмечалось, что самый красивые и роскошные камины были неотъемлемой частью французских, голландский и венгерских замков, которыми владели семьи аристократов. Однако можно отметить, что отопительная функция камином выполнялась не в полном объеме.

 

 

Точнее, размеры замков были настолько велики, что нельзя было даже при помощи огромного камина хорошо протопить и прогреть. Чаще всего зимними морозными вечерами непосредственно возле камина можно было достичь максимальной температуру, которая достигала диапазон от 5 до 10 градусов по Цельсию. В другой же части замка в лучшем случае было 0 градусов. Материалом для таких каминов служил мрамор или гранит в виде огромных плит. Каминный проем в готовом камине в некоторых случаях превышал рост человека. Чуть позже стали разрабатывать более эффективные камины, изучая при этом составные части, из которых состоит камин. Так уже в восемнадцатом веке изучили и в достаточной степени усвоили назначение вытяжной трубы и принципа ее работы. Размер профиля вытяжной трубы стали менять исходя из того, какие требования предъявляли к эффективности отопления. Так вытяжная труба могла иметь сложную конструкцию, которая проходила через все комнаты, обеспечивая в них топление.

 

По мере того, хозяева замков стали покидать свое роскошное жилище, из обихода пропали камины. Однако стоит отметить, что уже после середины двадцатого века камины пережили свое возрождение. Данным периодом охарактеризовалась Венгрия, а чуть позже и вся Западная Европа. Это время назвали каминным ренессансом. Тогда в тренде были замковые и дворцовые копии каминов. В Светском Союзе такие каминные идеи не представляли никакого интереса и никак не впечатлили современных на то время людей, а, следовательно, и архитекторов. По мере того, как в семидесятых годах двадцатого столетия Европу накрывал масштабный нефтяной кризис, происходила и не менее масштабная промышленная революция, которая коснулась моментов использования всех энергетических источников и энергоносителей.

 

Реформы, которые потребовала энергетическая промышленность тут же изменила отношений к энергии и ее использованию у большей части населения планеты. В данной ситуации без внимания не остались и камины, при помощи которых можно было эффективно отапливать относительно небольшие помещения. Естественно, для достижения большей энергоэффективности, необходимо было полностью пересмотреть внутреннее устройство каминов при этом сохранив многовековые традиции их строительства. Кардинальным образом изменилась топка и камера сгорания, которые далее совершенствовались на протяжении десятилетия. Естественно, для тех, кто испытывает определенную ностальгию можно создать и традиционный камин, однако функциональность его будет минимальной, по сравнению с его современными аналогами.