В стремлении к чистому совершенству

Консультация онлайн  
    Свернуть

Баня, где бы она ни размещалась, будь то в отдельном здании или в доме, в любом случае относится к типу помещений, в которых должен быть водопровод и канализация. Систему водоснабжения бань можно предусмотреть по-разному, но в любом случае понадобится немалый инженерный опыт, чтобы спроектировать и сделать водопровод максимально грамотно. Ибо малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. В некоторых случаях водопровод устраивают с учетом установки электрокаменок, в других – сразу же делается горячее водоснабжение. Таких схем существует множество, и если вы решили для этих целей нанять соответствующую организацию, то вам могут сразу предложить проекты одноэтажных бань в готовом виде, в которых также может быть предусмотрен и водопровод.

 

Самое важное - комфорт и удобство

Для устройства водопровода в бане используются различные трубы. Учитывая, что это помещение с повышенной температурой лучше всего не использовать пластиковые трубы. Либо создавать для них дополнительную защиту. Наиболее подходящими будут медные трубы, которые прослужат никак не меньше, чем сама баня. Однако это достаточно дорогой вариант, учитывая, что медь считается цветным металлом.

 

 

Кроме того, могут возникнут сложности при соединении банного водопровода с общим по дому или по участку. Как правило, общие инженерные сети монтируются из стальных труб, которые «не дружат» с медными. Необходимо применять специальные переходники. Самым простым вариантом создания водопровода в бане считается с использованием стальных труб. Да, гарантийный срок их службы не превышает двух десятков лет. Однако это вполне хватит до следующего ремонта. Кроме того, вы будете избавлены сложностей с поиском специальных переходников к медным трубам, да и весь монтаж водопровода будет значительно дешевле. Вместе с тем следует обратить особое внимание на давление воды в водопроводе.

 

Если у вас не планируется централизованное горячее водоснабжение, то вы будете вынуждены применять различные нагревательные приборы. А они требуют определенных параметров по давлению. Это достигается путем установки специальных насосов. Кстати, такие насосы лучше устанавливать и в случае централизованного водопровода, потому что в нем не всегда обеспечивается нужный уровень давления воды. Необходимо также предусмотреть и автоматическую систему защиты для экстренной остановки подачи воды в случае аварийных ситуаций.